Двойная, а то и тройевя доза полиомиелита в 3 мес

Здравствуйте Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Нюргуяна

Опишите, пожалуйста, ситуацию поподробнее.
Дело в том, что в 3 месяца полиомиелит должен вводиться инактивированный, т. е. инъекционный ( укол) и в подавляющем большинстве случаев, он вводится в составе многокомпонентных вакцин. Поэтому, там просто невозможно ввести двойную или тройную дозу вакцины.
"Живая" вакцина, в каплях, где есть возможность ошибиться, вводится детям не ранее 6 месяца жизни, так как первые две дозы вакцины от полиомиелита в обязательном порядке вводятся инактивированные.

Дело в том, что медсестра не знала что в пентаксиме уже находится, доза полиомиелита и дала нам 5 капель в рот, так как в тот момент у них не было инактивированного полиомиелита

Нюргуяна — 2019-07-11 14:18:26

Нюргуяна

Обычная доза ОПВ 2 капли, обычно, передозировка не опасна, но  возможен подъем температуры тела.
Также, если ребенку первой была введена  ОПВ, то есть небольшой риск развития вакциноассоциированого паралитического полиомиелита (ВАПП). Риск действительно небольшой, 1 заболевание на 1 миллион привитых детей.
Сейчас вам необходимо наблюдать за ребенком в течение 2 месяцев и при первых признаках простуды обращаться к врачу, обязательно сообщив о введении двойной дозы ОПВ!
Также необходимо о действиях медсестры сообщить главврачу больницы (для проведения служебного расследования во избежание повторения подобных ситуаций) и вашему педиатру.

Т. е. не так страшно да? Это получается нам ввели почти тройную дозу полиомиелита? 1 доза в пентаксиме+ ОПВ(3месячному ребенку)даже не 2 капли, а сразу 5 капель(которую совсем не должны были ставить)? Опв это же живая вакцина? Не опасно ли, такому маленькому ребенку? Еще и 5 капель

Нюргуяна — 2019-07-11 15:17:46

Нюргуяна

Сказать, что это вообще не страшно я не могу, так как риски есть. И опасность представляет не столько одновременное введение ОПВ и ИПВ (исходя из инструкции, вакцина ОПВ совместима с АКДС), а именно введение двойной дозы ОПВ ( живого вируса).
Но, как я уже приводила данные выше, риск составляет один случай вакциноассоциированого паралитического полиомиелита на несколько миллионов привитых. Поэтому, за ребенком в течение двух месяцев после прививки необходимо более тщательно наблюдение и обязательный контроль педиатром.