Атопический дерматит и аллергия

ДискуссияАтопический дерматит

Добрый день! Ребенка беспокоит атопический дерматит(на пальцах рук очень сухая кожа, с трещинками). Кровь из вены на аллергены показала высокий уровень концентрации иммуноглобулина на эпителий кошки 5+ (Очень высокий класс), но присутствует еще и пищевая аллергия. Бывает ли дерматит на кошку? Кошка живет в доме очень давно, задолго до рождения ребенка. Как поступить в данной ситуации?

Возможно ли оставить кошку в доме? Кроме дерматита никаких признаков аллергии нет (кашель, насморк)

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Надежда

Аллергическая реакция на кошачий пух, шерсть вполне реальная, поэтому необходимо что-бы ребёнок не контактировал с кошкой, которую необходимо изолировать от ребёнка в другую комнату или другое помещение, то есть можно найти выход из положения что-бы не расставаться с домашним животным. В комнате где находится ребёнок и будет находиться кошка должна проводиться регулярная влажная уборка, кроме этого необходимо что-бы ребёнок соблюдал гипоаллергическую диету ( диета подробно изложена в интернете).

Кожа вокруг глаз, аллергия, атопический дерматит.
Страдаю атопическим дерматитом, периодической экземой рук, синдромом сухого глаза, частые покраснения и воспаления кожи вокруг глаз, в т. ч. верхних веков, песок в глазах, слезотечение. Наблюдаюсь у аллерголога и дерматолога.
В конце декабря было обострение, прошла курс лечения.Элидел на все лицо 2 раза в день. Кестин 40мг 3 недели. Риалтрис спрей. Глаза - увлажняющий крем и гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в сутки на 7 дней, затем на Элидел. Глазные капли оптинол. Дексаметазон 8мг 4 мл утром и 2мл вечером первые 2 дня,и 2 мл утром и вечером еще 1 день. Руки адвантан крем 1 раз в сутки 2 недели, затем перейти на элидел длительно.
Буквально вчера все было хорошо, но сегодня верхние веки опухли, глаза чешутся и слезятся, ощущение песка в глазах, веки опухли будто валики наверху.
Два месяца назад был курс адвантана мази на верхние веки.
Подскажите, чем можно сейчас применить и как снять опухлость и зуд вокруг глаз?

Юлия — 2023-01-17 01:28:53

Юлия

Могу рекомендовать визаллергол 0,2% по 2 капли 2 раза в день, цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день. На веки вокруг глаз наносить гидрокортизоновую глазную мазь 0,5% 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.

Спасибо. А как часто можно применяит гидрокортизоновую глазную мазь?

Юлия — 2023-01-17 06:30:54

Юлия

Пожалуйста. 2-3 раза в день, не более 2 недель подряд при регулярном применении.