Энтероколит у ребенка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Здравствуйте, с понедельника у ребенка 3,5 высокая температура 39, стул со слизью и кровью, боли в животе. Легли в больницу. Поставили острый энтероколит. Капают глюкозу, воду, рингер, дают энтнрофурил и колят цефуразин. Можно ли использовать 2антибиотика и последний ли подходит для лечения колита? Боюсь хронической формы Нормально ли это?

Ответы врачей

Энтероколит инфекционный. Добрый день! у ребенка был энтероколит инфекционный с температурой 39 два дня и жидким стулом, выписались из больницы через 5 дней с улучшениями 05.09, но стул до сих пор не нормализовался, как долго потом восстанавливпется стул? И Подскажите, является ли смесь NAN гипоаллергенный низколактозной смесью?

Анна — 2018-09-07 07:21:21

Анна

Для нормализации стула необходимо некоторое время. Не всякий организм способен к быстрому восстановлению после перенесенной острой кишечной инфекции. Период восстановления поврежденных клеток кишечника длится до тридцати суток. В это время нкобходимо придерживаться режима питания, с целью ограничения нагрузки на желудочно- кишечный тракт. Принимайте препараты, содержащие благотворные бактерии (Субалин или Лактомун или БиоГайя) согласно инструкции, в течение четырнадцати суток. Это облегчит восстановительный период. Так же обязательно сделайте контрольные посевы на кишечную микрофлору. Возможно, что патогенная флора не полностью устранена и необходимо дополнительное лечение согласно результатам обследования
Нан гипоаллершенный не является безлактозной смесью.

Ребенок раз в день ест смесь, можно ли в нашем случае кормить смесью Nanгипоаллергенный или лучше давать смесь безлактозную?

Анна — 2018-09-07 08:00:35

Анна

NAN гипоаллергенный Вы скорее всего, даете по причине отягощенного аллергоанамнеза. В вашем случае допустимо оставить гипоаллергенную смесь, но безлактозная на период до десяти суток от начала заболевания была бы предпочтительнее, тем более, что есть нюансы со стулом  (как можно понять из Вашего вопроса).
Вы можете оставить гипоаалергенную смесь на фоне вышеперечисленных рекомендаций. В том случае, если будут возникать или сохраняться жалобы на нарушение стула, смените смесь на безлактозную.

врач katyalushkova
Врач

Энтерофурил относится к нитрофуранам, этот антибиотик практически не всасывается из ЖКТ и действует только местное, поэтому он хорошо себя зарекомендовал у педиатрии при лечении любой бактериальной инфекции.
Учитывая длительность течения болезни, наличия высокой температуры, то назначение системного антибиотика оправдано. Он относится к цефалоспоринам, который обладает широким спектром действия и проникает во все органы и системы организма, поэтому назначение его оправдано.
Эффективность антибиотика оценивают через 24-72 часа. Если нет положительной динамики, то тогда меняют антибиотик. Обязательно ребенка должен осмотреть детский хирург и нужно сдать развернутый анализ крови для оценки в динамике.

Спасибо, успокоили, осоветуйте, Как обезопаситься чтобы не переросло в хроническую форму?

Оксана — 2019-07-13 23:27:12

Оксана

На данный момент нужно только придерживаться рекомендаций лечащего врача. В дальнейшем правильное питание по Певзнеру стол 4. Важно быстро снять воспалительный процесс и убрать интоксикацию, что возможно при применении антибиотикоа и инфузионной терапии