Как проверить слух?

ДискуссияНейросенсорная тугоухость

Женщина 82 года практически не слышит. Как проверить слух? Есть ли льготы на покупку слухового аппарата?

Ответы врачей

Слух. Добрый день... как у ребенка самостоятельно проверить слух??? в роддоме сказали все хорошо, когда с ним разговариваешь улыбается и гулит.... все ли в порядке???? а вот погремушка звенит - он на нее ноль внимания... это как???

Екатерина — 2016-05-29 20:43:53

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Проверить слух у младенца очень легко. Для этого нужно использовать его оборонительный рефлекс. Стать сзади ребенка, так чтобы он не видел ваших рук, и громко хлопнуть в ладоши. Громкий звук вызовет рефлекторное смыкание глазных щелей (зажмуривание) и громкий плач. Погремушка- не биологически значимый для него раздражитель, и не воспринимается ни как источник угрозы ни как источник удовольствия, поэтому пока не интересен для ребенка. Реагировать на погремушку, следить взглядом за предметом дети начинают только с 2 месяцев, а сосредоточенная, активная реакция на звук- с 3х.

врач DocLor
Врач

Врач-оториноларинголог проверит слух на приеме с помощью шепотной и разговорной речи. А затем отправит на аудиметрию, в помощью которой достоверно можно определить степень нейросенсорной тугоухости.   Если человек слышит возле уха только крик, то это примерно третья степень тугоухости.
Слухопротезировать можно уже вторую степень.
Что касается бесплатного слухового аппарата, у нас в Беларуси его дают людям с инвалидностью после осмотра сурдолога. Какой порядок у Вас, нужно уточнить у Вашего врача-оториноларинголога в поликлинике.