Страх потери родителей у ребенка

ДискуссияДетские страхи

Здравствуйте! Были у невролога нам поставили диагноз аффективно-респираторный синдром, порекомендовали консультацию у психолога, в возрасте 7 месяцев у ребенка была госпитализация на 4 дня в реанимацию, меня пускали к ней на 20 минут каждые три часа для кормления, остальное время доча лежала привязанная к койке под капельницами и по словам мед. сестер практически все время ревела, спала максимум по 15-20 минут и ночью точно также. После этого она никого из врачей к себе не подпускает, только видит белый халат сразу заливается истерическим плачем, если теряет меня из виду, также начинает реветь и не важно даже то, что я могу в это время находится в другой комнате и она будет слышать мой голос, все равно ревет. Последнее время стала не только реветь, но и закатыватся в плаче до остановки дыхания, пока я не подбегу к ней и не возьму ее на руки, можете сидеть и не дышать, вплоть до того, что начинает синеть. Неврологсо своей стороны прописал лечение и порекомендовала пройти лечение у психолога, чтоб избавить от этих страхов.

Ответы врачей

Ребенок боится смерти матери.
Сыну скоро 6 лет, в целом спокойный, любознательный, рассудительный ребенок. Пару недель назадя забрала его с тренировки с опозданием на 7 минут, о чем его заранее предупредила. Когда я пришла он рыдал, отказываясь что- то объяснять тренеру. Мне признался, что испугался. С тех пор часто спрашивает перед расставанием: "ты не умрешь?", "тебя не убьют?". Однажды ночью проснулся в слезах с этим вопросом, и уже дважды в садике к моему приходу плакал. А вчера пришел за ним папа, так у него была истерика - мама умерла. Успокаиваем, убеждаем как умеем. Я рассказала как я в детстве боялась и как перестала. Вчеранарисовали страх и сожгли. Что еще мы можем сделать? или нужно обратиться к специалисту очно? Спасибо.

Елена — 2016-11-10 11:48:18

Елена

В данном случае было бы очень хорошо, если бы Вы смогли обратиться за помощью к детскому психологу очно. Необходимо проанализировать, что могло привести к возникновению страха: просмотр мультфильма, разговоры сверстников, запугивание со стороны кого- либо. Продолжайте убеждать ребенка, что с Вами ничего не случится, обязательно предупреждайте, если задерживаетесь. Пусть эти убеждения исходят не только от Вас, но и от остальных членов семьи, в таком случае будет больше доверия.
Постарайтесь уделять больше внимания ребенка, иногда такие страхи обусловлены дефицитом внимания. Не принимайте при ребенке лекарства, не говорите о плохом самочувствии (если такое имеет место), дети склонны глобализировать такие вещи. Ограничьте просмотр телевизора на некоторое время. Для разрешения подобных ситуаций может потребоваться от нескольких дней до нескольких недель, зависит от конкретного повода, спровоцировавшего закрепление страха у ребенка.

врач n-belichenko
Врач

Самое главное, что вам нужно сделать – это запастись терпением и целенаправленно работать с ребенком, а также, подумать, что могло вызвать подобную реакцию.
Да, действительно страхи вызывают ухудшение работы мозговых центров, снижение внимания, негативно влияют на социальную адаптацию и разрушают неустановившуюся детскую психику. Могут проявляться в невротических реакциях и психосоматических заболеваниях.
Если детские страхи своевременно не устранить, они могут развиться в устойчивые тревожно- фобические расстройства и остаться на всю жизнь.
Существует много методов лечения страхов, как медикаментозные, так и релаксирующие, но в этом случае Вам просто необходимо обратиться к детскому психологу, чтобы выявить первопричину появления подобной реакции и подобрать коррекционные методики при работе непосредственно с ребенком.
Удачи Вам, терпения и благоразумия.