Доверие после измены

ДискуссияРевность и измены

С мужем женаты 10 лет. У нас двое детей. За десять лет брака нам пришлось многое пережить. Познакомились мы на первом курсе института и сразу начали встречаться. Я забеременела и мы решили пожениться. Пока учились в семье скандалов практически не было, а если и были то чаще всего мелкие и были связаны с финансовыми проблемами родителей студентов которым нужно было и учится и воспитывать двух детей. Ситуация накопилась когда нам пришлось на последнем курсе увезти младшего сына к свекрови. Я в тот момент пошла на работу а он учился. Сыночек побыл там месяц и обратно муж привез не моего умного и ласкового мальчика. Антошка, так завут наше младшего сына, перестал подпускать меня к себе, он не шёл на контакт. Оказалось что за это время что он провел у матери мужа он был просто предоставлен сам себе. Однажды в разговоре муж сказал, что Антошка сам подходил к его мамаше и ложил её руку себе на голову чтобы она его прилоскала. После этого я поняла что совершила огромную ошибку, отдав туда ребёнка, а муж, который ездил навещать его всё время мне врал. Мой сын после этого целый год не подпускал никого к себе, он начал вести себя агрессивно и вообще перестал разговаривать и реагировать на обращенную к нему речь. Я просто возненавидела всю семейку мужа и при любом случае напоминала ему о том что он врал, когда говорил что с Антошкой всё хорошо. Целый год я самостоятельно боролась с отчуждением Антошка, в этот момент мы закончили институт и переехали. Жить нам пришлось в деревне муж стал учителем, а я завучем и учителем в школе. На новом месте муж начал спиваться, прятал от меня бутылки, залазил в долги. Однажды зимой мне нужно было уехать к маме и я оставила детей с ним. На тот момент я думала что детей одних он не оставит, ведь не смотря на наши конфликты ими то он дорожил. Но я жестоко ошиблась. Как только я уехала к нему приехала его мамаша и напоила его алкоголем. Добравшись до мамы, а это около 300 км., я начала звонить домой, но трубку никто не брал. Я просто все телефоны оборвала и наконец трубку поднял мой старший сын и сказал что папа спит и не встаёт. Я сразу всё поняла, заказала такси и поехала назад. Когда я приехала дом был закрыт а он спал, чтобы добраться до детей мне пришлось разбить окно и я увезла детей к своей маме. С трудом, но мы и это пережили. Вскоре нашему младшему ребенку оставили диагноз аутизм. Сил на скандалы с мужем у меня больше не было. Чтобы лечить ребёнка мы продали квартиру и поехали в другую область. Там он снова предал нас. Часть денег на лечение он потерял, когда поехал пьяным на такси. Я думала убью его прям там, но ради детей смирилась и с этим. За эти последовали трудные полтора года безработицы. И вот он устроился на работу и вроде снова начало всё налаживаться, потом устроилась на работу я. Он уволился, так как за Антошкой нужно было постоянно присматривать. Только и в этот раз между нами была огромная разница. Пока я сидела с Антошкой мы постоянно занимались и он начал произносить слова, а он за год ничего с ним не делал. Тогда мы с моей мамой нашли ему работу в полиции. Он устроился туда и вот тут началось. Его словно подменили. Он стал грубым. Может позволить себе напомнить мне, если выпивает то и может руки распустить. Дело в том что сейчас я уволилась с работы, чтобы заботится и развивать Антошку. Но самое страшное что за этот год муж уже два раза мне изменил. После первого раза мы долго беседовали и пытались договорится. Из семьи он уходить не хотел. Я попыталась измениться по отношению к нему. Но измена повторилась второй раз. Я выгнала его и подала на развод, но страдают мои дети. Антошкой постоянно завет его домой, когда они вечерами встречаются. А старший сын вообще сидит и плачет. Я просто не знаю что мне делать. Честно сказать мне страшно остаться одной с двумя детьми. И дело тут даже не в финансовом вопросе, так как алименты он будет платить и на детей и на меня. Страшно быть никому не нужной, этими изменами он развил во мне чувство что я никчемная и никому не нужная. Я ни как не могу найти точку опоры, поэтому и цепляюсь даже за эти изжившие себя отношения. Помогите пожалуйста, подскажите как мне снова поверить в себя и сделать правильный выбор?

Ответы врачей

Измена как простить.
муж признался в измене, но уходить не хочет, плачет говорит любит семью, жену и детей, говорит что не сможет без нас жить. Что только ради нас он живет.
Я тоже его люблю не хочутерять, но боюсь что оставшись я даю ему уверенность что она всегда будет прощать.
Столько страхов и параидальных мыслей в голове.
Как где он, с кем сейчас, а зачем там, раньше этих вопросов в голове не возникало

Айнура — 2018-05-22 21:25:47

Айнура

На вопрос сможете ли вы простить или нет, ответ дать можете только вы. Однозначно одно, если простить не сможете лучше уходить, потому что  это будут бесконечные сомнения, скандалы, обиды и счастливой такую семью назвать нельзя. Если вы приняли решение сохранить семью, тогда придется простить и забыть, не напоминать и не высказывать.
Естественно это трудно и не всем удается. Часто приходится прибегать к помощи семейного психолога.
Если уж прощаете, чтоб не давать как вы говорите ему уверенности что всегда будете прощать, не прощайте просто так: пусть он тоже приложит усилия, пусть старается и увидев его старания и Вы можете сделать шаг навстречу.
Постарайтесь также выяснить что именно подтолкнуло его к измене: часто бывает что причина кроется и в жене тоже. Возможно его что- то не устраивало в вашем отношении или в интимной жизни. Выяснив причину, постарайтесь ее устранить, чтоб избежать подобных ситуаций в будущем.

Вопрос об отношениях. Как вернуть любовь и доверие в паре?.
Добрый день! Очень хотелось бы получить совет насчет отношений в паре. Мы с молодым человеком вместе 3,5 года, из них почти два года живем вместе. Проблемы начались незадолго до этого. Я начала часто его ревновать, практически к каждой девушке, с которой он довольно дружелюбно и мило общался, с его стороны я чувствовала некое отстранение. Если в начале отношений он стремился ко мне, рядом нам было хорошо, да и по нему это всё было заметно, то со временем я начала его раздражать время от времени. Сейчас ситуация такая же - то всё хорошо, то отстраняется от меня, я его раздражаю. Его чувства со временем притупились. А месяца 3-4 назад он начал общаться с коллегой по работе, их общение происходило либо чисто на работе, либо в командировках, либо просто когда меня нет рядом. Моя паранойя росла, в итоге я заглянула к нему в телефон, переписка была удалена, но в истории сам факт её наличия сохранился. Я дико ревновала, эмоции в себе держать не могла, закатывала истерики и всё становилось только хуже. В итоге я решила взять свои эмоции под контроль. Но после недели такого контроля, я снова залезла к нему в телефон, переписка именно в этот день не была удалена - забыл, наверное. Там я и увидела, что его рабочее утро начинается с милого сообщения ей, он ласково её называет, в целом мило общается, по окончании рабочего дня приходит к ней, когда все ушли (по его словам - пить кофе и общаться). В процессе обсуждения этой ситуации он сказал "а что делать, когда с человеком сложно? а там легко, пусть даже и просто в общении". В итоге он пообещал прекратить с ней общение такого плана, но мне сложно довериться и поверить. Я знаю, что их общение продолжается, случайно увидела, что когда он был в командировке, то звонил ей. Мы говорили с ним о нас, я спрашивала, любит ли он меня и хочет ли всё наладить, его ответ был "не знаю". Говорил в итоге, что мне не о чем переживать и что любит. По возвращению из командировки всё было хорошо вот в выходные, сказал, что скучал и в целом был нежен. Но моя ревность не дает мне покоя. Я уже веду себя как глупая школьница - смотрю, кто и когда онлайн. И сегодня с утра они одновременно в сети, как это прекратить, не знаю уже. На мои вопросы об этом всём он говорил, что это общение для него ничего не значит, что он не думает, будто бы в отношениях там ему было бы так же легко, как в общении. К тому же, она старше (ему 26, ей 36). Я всерьез не думала, что они могут друг друга заинтересовать. Ему стараюсь не высказывать сейчас ничего, но ни о чем другом думать уже не могу. Чувствую, что сама виновата, довела его своей безосновательной ревностью, и в итоге она обрела основания. Как понять, действительно ли он любит меня, а там - только дружеское общение, или я зря доверяю тому, от кого следовало бы уже уйти. Но уходить мне совсем не хочется. Я верю, что там действительно просто общение, но и оно причиняет мне боль. Всё, что мог, он мне сказал, поднимать тему снова - скажет, что опять выношу мозг и что сто раз уже объяснил всё. Можно ли вернуть вновь те близкие и трепетные отношения, которые когда- то были и как нужно действовать? Полного безоговорочного доверия сейчас нет, самооценка тоже упала, хочется, чтоб всё стало хорошо

Melody — 2018-08-20 14:44:55
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Melody

Вы же понимаете, что никто не сможет сказать вам, есть у них что- то или нет. Можно только догадываться. Сам факт общения - первый признак того, что что- то может быть, и это, конечно неприятно. Да, вы спровоцировали это, но было бы неплохо, если бы он урезал общение с ней. Никогда неизвестно, в какой момент после очередной ссоры она окажется рядом и захочет его утешить. Вопрос доверия - это ваш вопрос. Но если вы решаете ему доверять, нельзя лазить в телефон и смотреть, о чем они общались, если доверия нет - вы все равно рано или поздно будете ругаться на фоне ревности и в итоге расстанетесь даже если измены как таковой не будет.
Если вы будете вести себя мудро - ни слова о ней, займетесь собой, сделаете его общение с вами БОЛЕЕ приятным и комфортным, чем у него с той женщиной - он сам перестанет с ней общаться, поэтому поставьте себе четкую цель и вам будет легче к ней двигаться.

Как вернуть доверие после измены мужа?. Как вернуть доверие к мужу, если он остался в семье после 8 лет измены с другой женщиной и успокоиться. не подозревать и сохранить семью? Мне 51г. мужу 55 л. об измене узнала 2 мес. назад от его любовницы.

Лариса — 2018-10-22 14:03:44

Лариса

Это очень тяжёлая работа над собой, и не мало важно и его работа над отношениями. Важно ваше теперь взаимоотношение, что он делает и как, как вы реагируете, пилите его или нет, контролируете, все это влияет на ваши отношения теперь. Лучше разбираться у семейного психолога вместе вдвоём, тогда будет более легче отпустить обиду и начать отношения или же принять решение, что лучше дальше и не продолжать это все.

Муж ушел из дома.
Все началось 5 лет назад перед моими родами, мы ждали первенца. Через два месяца после рождения сына мне звонит девушка и говорит зайди в ВК я говорю вы кто, а она говорит зайди в ВК всё узнаешь. Я зашла а там сообщения от неизвестной девушки фото УЗИ что она беременна и фото где она обнимает моего мужа и где он голый. Я хотела уйти он ползал на коленях, плакал умолял чтоб я не уходила. После рождения ребенка та девушка подала на алименты, а мы уже на тот момент родили второго. 4 года мы ей платили алименты она нас так терзала чуть на пару дней зарплату задержали она уже с приставами едит к нему на работу. В итоге в декабре у него стало плохо с работой, и ещё подкосило здоровье проблемы с почками, камни. Она попросила его в счёт алиментов отремонтировать ей машину. А после этого в мае он ушел из дома. Сначало говорил что работает в ночь и там ночует, а потом оказалось что он ночует у нее. В тот момент он сказал что уходит к ней. А сейчас говорит успокойся, ненервничай я никуда не ушел, но дома так и неначует. Сынишка тоже стал нервный, оговариваться начал и перестал слушаться. Он и меня не отпускает говорит успокойся живи спокойно занимайся детьми. А сам ничего не говорит, домой не возвращается. Подскажите что мне делать, как жить? Меня зовут Анна мне 31 год.

Анна — 2019-07-11 14:35:56

Анна

Он делает так специально, если вдруг там не получится, ему будет куда вернуться. И там и тут, ему комфортно.
Вы сами должны решить, что вы хотите, сможете простить измену, это очень сложно и в основном, если даже супруги не развелись, простить не могут. Если вы готовы попробовать ещё раз, тогда говорите ему, что или вы снова строите семью и даёте шанс или же пусть он живет у неё и больше не приходит. Пусть он выбирает.
Если вы будете поддерживать его игру, он так может всю жизнь пробегать туда и седа. Там поругается домой вернётся, с вами надоест, туда пойдёт. Пока вы обе будете пускать и прощать. А ему очень даже хорошо, два дома, две женщины, разный секс, разный быт.
Решать в любом случае только вам, это ваша жизнь. Но только поймите, что детям это будет примером семейной модели, в дальнейшем это может повлиять на их жизнь.

врач zuevad
Врач

Чтобы поверит в себя, нужно отказаться от больных отношений и начать жить своей жизнью, своими детьми, а не мужем, который вам не любит и унижает. Продолжая отношения с ним, вы не почувствуете себя никогда женщиной любимой.
В этой ситуации страдаете вы, вы находитесь в состояние жертвы, а дети все чувствуют и им от этого только хуже, а не от того, что папы нет рядом. Ему никто не запрещает с ними видеться, а детям можно все объяснить, что теперь будет так, ведь вы взрослая и вы решаете как и что будет, а не дети.
Пока вы подавлена и жертва, вы так и будете страдать, будете думать, что лучше так чем одной. Но ведь вы ещё можете встретить мужчину, который будет вас уважать и ценить. А муж и не уйдёт, ему удобно с вами, есть дом, где ждут, вы готовите, убираете, есть «семья», думаю и секс тоже есть у вас, не нужно ему напрягаться. Ему очень хорошо, он и не уйдёт никуда, он тиран, которому нужно жертва и поверьте, если не вы, то будет другая, ему все равно кто будет.
Мужчина любящий не пьёт, не поднимает руку и не изменяет, это все не про любовь. Страшно жить вот так, а не остаться в одиночестве, у вас есть семья, это вы и дети, вы не будете одна, у вас есть вы, вам с собой самой должно быть интересно и хорошо. Не нужно боятся одиночества, в нем очень много плюсов.