Периодонтит у ребёнка

ДискуссияДетский стоматолог

Здравствуйте. Вопрос- может ли возникнуть периодонтит у ребенка от того, что не была вовремя удалена временная пломба с лекарством (депульпин) при лечении пульпита?

Врач (лечащий) говорила, что максимум 2 недели можно его держать. Но по обстоятельствам ребенок находился в другом городе (на госпитализации). И там врач-стоматолог уверила, что можно 1 месяц. И не стала лечить.

Дома уже выяснилось, что началось осложнение. Канал кровоточил. Пропили курс антибиотиков. Продолжаем лечиться.

Хочется понять, кто виноват и что нам теперь делать? Ребенок плачет от боли на каждом приёме.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Периодонтит верхних молочных резцов.
Ребёнку 4 года. Кариес верхних молочных резцов. Месяца 4 назад установили пломбы. С левого зуба пломба выпала. Сделали снимок, и врач сказал, что есть воспаление и нужно удалять оба зуба. Есть ли в данном случае возможность сохранить зубы до смены? Насколько необходимо удаление? И насколько целесообразно консервативное лечение, если оно возможно. Спасибо.

Любовь — 2019-05-31 00:19:39

Любовь

К сожалению, спасти такие зубы нельзя никак. Нужно удалить. Есть воспалительный процесс и корни уже рассосались из- за этого на половину. А воспаление может задеть зачатки постоянных зубов и повредить их, что зубки вылезут с пятнами, кариесом или вообще замедлят из рост.  
Но так как до смены ещё есть время, нужно обязательно обратиться к ортодонту для осмотра и консультации, чтобы понять нужен ли протез, чтобы зубки не сместились или можно без него.  

  • 2019-05-31 09:27:08
  • В ответе ошибка?
врач zuevad
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Депульпин ставится максимум на две недели, как ваш врач вам и сказал. Врачу второму надо было просто убрать лекарство, заменив на другое и поставить временную пломбу. Сама временная пломба может стоять до месяца, но не лекарство. Тут ещё нужно понимать, а не выпали ли пломба из зуба и он был открытым, это тоже могло дать осложнение. В любом случае сейчас нужно лечить его, обязательно делать снимок и следить за динамикой. Антибиотики немного непонятно зачем были назначены, если нет гнойного воспаления, отека. Канал кровоточить может по нескольким причинам, или уже периодонтит и кровит за верхушкой корня зуба или же нерв не умер.  

  • 2019-07-19 08:24:47
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое за быстрый ответ. Пломба была на месте. Теперь "большой" вопрос к квалификации врача-стоматолога, который отказался убрать лекарство. Хочу составить жалобу. И для этого хотелось услышать мнение стороннего специалиста. Спасибо. Снимки делаем. Следующий контрольный приём через месяц.

Елена — 2019-07-19 08:33:11
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image