Искривление перегородки носа после травмы

ДискуссияИскривление перегородки носа

Был сломан нос, собрали криво, перегородка искривлена. Кто за это отвечает, и кто должен исправлять?

Ответы врачей

Смещена носовая перегородка. Смещена носовая перегородка, занимаюсь борьбой, вправлять не хочется, но и проблем с дыханием испытывать тоже

Михаил — 2018-04-27 22:19:18

Михаил

Если перегородка искривлена, то с возрастом ваш нос будет создавать все больше проблем - отечность, вследствие нос не будет дышать и будут страдать все органы организма, а также сильно страдает мозг.
Вы должны понимать, что вы будущая мама и при искривленной перегородке кислород будет поступать меньше, вследствие ваш ребенок будет страдать (состояние такое называется гипоксия плода).
Поэтому вам в любом случае нужно сделать операцию по исправлению носовой перегородки.

Не дышит одна ноздря хрящ перегородил отверстие.
У меня был сломан нос но я его не лечил 1 ноздря была уже внутри как будто хрящь дорогу перекрыл. Так получилось что мне его выпремили так же как и слома лет несколько назад. нос та выпремился а вот тот хрящь как буд то на месте остался и щель еще уже стала почти не дышит. Больно ли его вправлять. Ставят ли обезбаливающее?

Сергей — 2019-04-08 09:44:44

Сергей

Рекомендую вам пройти дополнительное лабораторно - инструментальное обследование: компьютерную томографию  придаточных пазух носа, очно вас должен осмотреть с помощью эндоскопа врач оториноларинголог.

При наличии искривлённой перегородки полости носа, чаще всего в лечении ведущим является хирургический метод коррекции, под общим наркозом.
Решение о выборе метода лечения принимает врач после очного осмотра вас  и оценки степени тяжести состояния.

врач DocLor
Врач

Если был сложный оскольчатый перелом, то никогда практически не получается поставить все хрящи и кости, как было. Особенно если еще был посттравматический отек, или операция выполнялась после 10 суток после травмы.
Диагноз звучит посттравматическое искривление перегородки носа. Операция плановая.   Выполняется не раньше, чем через полгода после травмы. Нужно обратиться к оториноларингологу по месту жительства, он даст направление в стационар.

Искривление носовой перегородки. Играю в волейбольной команде, нас 20 человек, всем за время занятий попадал в нос мяч, у нас теперь у всех искривление? Какова вероятность искривления перегородки от удара волейбольным мячом в нос( он легче баскетбольного)?

Надежда — 2019-11-15 19:33:46
DocLor
Россия, г. Самара

Надежда

Искривление перегородки носа может быть и до травм. В процессе роста скелета носа хрящ и кость растут не равномерно, поэтому могут образовываться гребни, шипы и смещения. Что же касается посттравматических искривлений, то они могут возникнуть только у тех, у кого был именно перелом, от ушиба никаких изменений не произойдет. Да и то, не всегда при переломах наблюдается смещение отломков. Поэтому чтобы наверняка сказать, всей Вашей команде нужно осмотреть полость носа специальным носовым зеркалом и выполнить рентгенограмму придаточных пазух носа.