Вчп

У меня вчп 18 как с этим дожить до старости ? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия

Сам по себе вирус папилломы человека не опасен и самостоятельно исчезнет из организма в течение 6-24 месяцев. Лечения нет.

Опасными являются именно изменения на шейке матки, которые может вызвать ВПЧ, поэтому, необходим регулярный контроль (обследование на ВПЧ  и жидкостной пап- тест 1 раз в год) и наблюдение у врача. У подавляющего количества женщин ВПЧ не вызывает никаких изменений.
Потому, у вас есть все шансы спокойно дожить до старости.

Меня лечили от эрозиии не могли ее вылечить и сказали мне сдать мазок на вчп и сдала и выявили онокогеный вчп 18. Мне выписали лечение и я лечусь и сказали если не лечить и запустить то через пару лет это может перерости в рак.

Юлия — 2019-07-21 02:45:32

Юлия

Нет, ваш специалист не прав. При выявлении подозрительных участков на шейке матки проводится жидкостной пап-тест(определение патологических клеток шейки матки) и по его результатам определяется дальнейшая тактика.
Если тест отрицательный - то необходимо лишь наблюдение (ещё раз - лечения ВПЧ нет) и пап тест раз в год.
Если тест положительный, то дальнейшая тактика зависит от степени изменений.
Я вам рекомендую обратиться к другому гинекологу для осмотра.