ВЭБ у беременных
ДискуссияВЭБ
Здравствуйте. Мне 30 лет. Беременность 14 недель. На сроке 5 недель заболела орви. Болела 3 дня. Температура была 37.3в один день возможно поднималась выше. Я с утра начала мерять, но торопилась выключила градусник. Придя домой через несколько часов еще раз померила но предыдущие показания показали 37.7. В это же вечер мне стало лече. На следующий день к вечеру заметила что снова чувствую приливы жара. И заболело горло. Но температуру не отслеживала. И в таком состояниии я проходила дня 4-5. Я чувствовала что температура есть. Грудь была горячая и на сгибе бедра тоже чувствовала. Слабость, сонливость, легкий озноб. Почему я не отслеживала температуру я не знаю. Но я правда не могла даже подумать что она может навредить плоду. Лор мне ставил фарингит. Я постоянно лечила горло. Дальше температура держалась 37.1. Самочувствие было полече. Но я не могла вылечить горло. На пару дней становилось легче потом снова боле, простывала, появлялся насморк. Я его быстро вылечивала, а через пару дней снова все повторялось. Сдавала кучу анализов в итоге нашли в горле вэб а по крови ядерный IgG и капсидный IgG. Пцр кровь отрицательная
На 13 неделе горло мне удалось подлечить хлоргексидином. Температура больше не поднимается. Но меня не покидет чувство страха за ребенка. Наверно уже невроз. Я пепеживаю за температуру которую перенесла в 5-6 недель. Я не меряла но чувствовала что есть. К сожалению не могу точно сказать было это 37.5 или 38. И винить за такую безответсвенность буду винить себя всю жизнь.Но ведь если она держалась 38 несколько дней то она могла навредить плоду. Читаю, пишут про ужасные последствия и про умственную отсталость и еще много чего. Сейчас беременность 14 недель. Первый скриниг в норме. Но плохие мысли не покидают. А вдруг на узи видно этих последствий? Что делать? Чего ждать? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
ВЭБ и беременность. Добрый день! старший ребенок заболел мононуклеозом., я на 33 неделе беременности. Сдала Антитела к капсидному антигену IgМ - отрицательно., а к ядерному антигену IgG - 205.0 у. е /мл.. референтные значения до 20,0 у. е./мл.. помогите расшифровать анализ! имеется ли активация процесса и Есть ли опасение за ребенка?
Елена — 2019-02-14 15:04:18
elenamihailovna
Республика Беларусь
Елена
Ваш анализ крови на иммуноглобулины класса М и G к вирусу Эбштейна- Барр свидетельствует о перенесенной ранее инфекции. Ребенку ничего не угрожает, Вы уже имеете иммунитет к вирусу Эбштейна- Барр. Инфекционный мононуклеоз может быть вызван не только вирусом Эбштейна- Барр, но и цитомегаловирусом, поэтому рекомендую Вам сделать анализ крови на иммуноглобулины классов М и G к цитомегаловирусу. Инфекционный мононуклеоз в целом является малозаразным заболеванием.