Линдинет и пиво

ДискуссияЛиндинет

Здравствуйте, уважаемые доктора. Линдинет 20 принимаю уже 8 месяцев. Принимаю утром, всё строго по расписанию. На 11 таблетке, была небольшая диарея (больше 4 часов прошло) и выпила вечером пивного напитка бутылку, 440 мл, 4.6 % процента алкоголя. Высчитала, что это получается 20,24 мг этанола при разрешенных 20 мг. С молодым человеком был прерванный половой акт, он успел достать прям до семяизвержения. У него до этого было семяизвержение вечером в предыдущий день, но помылся перед этим и мочился. 1. Мог ли пивной напиток снизить эффективность Линдинет? 2. У меня уже пришло кровотечение отмены, но после этого случая прошло 12 дней, вдруг этого мало для прикрепления эмбриона. Если я вдруг забеременела, могло ли у меня прийти кровотечение отмены, а потом только прикрепление эмбриона? Переживаю очень. Заранее спасибо за Ваш ответ

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ольга

Специалистами ВОЗ установлена средняя допустимая доза алкоголя для женщин, принимающих противозачаточные таблетки - 20 мг этанола, что эквивалентно 50 мл водки, 200 мл вина или 400 мл пива. В вашем случае диарея была более чем через 4 часа после приема таблетки, количество алкоголя не является значительным, половой контакт был прерванный и было кровотечение отмены. Исходя из всего этого, я не думаю, что есть беременность и не вижу повода для волнения в данной ситуации. Если у вас есть какие-то сомнения, сдайте анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.

Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. Ещё такой момент.. достаточно ли было 12 дней, чтобы возможный эмбрион прикрепился? Не может быть такого, что сначала пошло кровотечение отмены, а потом уже произошло прикрепление эмбриона? Спасибо заранее!

Ольга — 2019-07-24 16:01:42

Ольга

Нет, теоретически такое невозможно. Как правило, если было кровотечение отмены, то беременности нет. Но, повторюсь, если у вас есть какие-то сомнения в плане беременности, сдайте анализ крови на ХГЧ, по результату этого анализа вы будете абсолютно точно знать беременны вы или нет.