Диета ребенка с ФКУ

Здравствуйте, срочно нужна помощь в расчетах диеты ребёнку с ФКУ, сейчас ему 5мес, вес 9кг, получаем Афенилак 15 смесь и было грудное молоко, сейчас грудного не хватает, нужно добавить смесь Беллакт в котором белка 10,0

Помогите пожалуйста Нормально ли это?

Препарат: Афенилак

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Здравствуйте, Надежда

    Афенилак можно использовать для детей первого года жизни. Так как у вас вес выше нормы, то смеси с высоким содержанием белка только будут способствовать ожирению ребенка, что ни есть хорошо.
    Не вижу смысла добавлять Беллакт. Но смесь Афенилак 15  ТОЛЬКО нужно увеличить дозу, т. е ваш лечащий врач должен рассчитать количество белка в сутки ребенку и подсчитать объем разводимой смеси в сутки (исходя из того, сколько вы принимали раннее и сколько молока ребенок употребляет на данный момент за одно кормление, т. е взвесить ребенка ДО кормления грудью и ПОСЛЕ). Только после этого возможен адекватный расчет смеси.

    Надежда 2019-07-24 22:41:14

    Катерина Дьяконова, На наш вес нужно 40гр афенилак, но мы даём меньше тк анализ ФА стал то 1.6, то 1.2, груди не хватает, кушает по требованию и одна грудь, во второй молоко перегорело
    В инструкции Афенилак написано, что оно не является единственным источником еды, если грудь прекратиться вообще, то нужно же чем то докармливать чтобы естественный белок поступал, за раз может 30-40гр молока, он часто требует, ещё проблема когда я ухожу и остаётся с мамой, кормить чем? Афенилак кушать не хочет вообще, развожу как жидкую кашу и ложкой даю, вот такие проблемы
    А в переди прикорм, с чего начать лучше

    Катерина Сергеевна Украина

    Надежда , Есть при ФКУ много питания, например компания Корнфлор Беби Ситтер и Хумана, которые  выпускают безмолочные каши с подсчетом и расчетом ФА.  Корнфлор Беби Ситтер, вообще безвкуса и запаха. Также овощные пюре и кашах Milupa и т. д.
    Но начинать прикорм нужно с овощных пюре (моно-пюре), сока. Но вводить прикорм нужно постепенно, чтобы организм адаптировался к новому продукту ( в среднем 1-1,5  неделя).

    Руслан 2022-04-07 16:31:48

    Катерина Дьяконова,
    Подскажите пожалуйста.
    Сейчас я рассчитал объем Афинилак 15 и молока в сутки и на одно кормление. Жена молоко сцеживает. Молоко перегорело. Достаем замороженное и оно кончается.
    общий обьем потребления 56.3Аф.+78мол.= 134,3 мл одно кормление
    Не могу понять одну вещь...
    В детской смеси намного больше гр. белка на 100гр смеси, чем в грудном молоке на столько 100 гр.
    Нам 3 месяца и вес 5,7 = Переносимость 285ФА по методичке. из этого получаем
    285ФА/50ФА(1гр. белка)=5,7 гр белка. 5,7*100гр молоко=570мл молока в сутки.
    В детской смеси 1.8 гр. белка на 100 мл готовой ммеси. в 570мл будет 10,26 гр белка, что в два раза больше нормы. 5.7гр. это 316мл!!!!!!!!!!!!!!!
    Вот я ине пойму, ребенок голодный что ли будет или надо искать низко белковую смесь? где всего один грамм белка.