Диета ребёнка ФКУ

Консультация

Здравствуйте, срочно нужна помощь в расчетах диеты ребёнку с ФКУ, сейчас ему 5мес, вес 9кг, получаем Афенилак 15 смесь и было грудное молоко, сейчас грудного не хватает, нужно добавить смесь Беллакт в котором белка 10,0

Помогите пожалуйста Нормально ли это?

Препарат: Афенилак

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Надежда

Афенилак можно использовать для детей первого года жизни. Так как у вас вес выше нормы, то смеси с высоким содержанием белка только будут способствовать ожирению ребенка, что ни есть хорошо.
Не вижу смысла добавлять Беллакт. Но смесь Афенилак 15  ТОЛЬКО нужно увеличить дозу, т. е ваш лечащий врач должен рассчитать количество белка в сутки ребенку и подсчитать объем разводимой смеси в сутки (исходя из того, сколько вы принимали раннее и сколько молока ребенок употребляет на данный момент за одно кормление, т. е взвесить ребенка ДО кормления грудью и ПОСЛЕ). Только после этого возможен адекватный расчет смеси.

На наш вес нужно 40гр афенилак, но мы даём меньше тк анализ ФА стал то 1.6, то 1.2, груди не хватает, кушает по требованию и одна грудь, во второй молоко перегорело
В инструкции Афенилак написано, что оно не является единственным источником еды, если грудь прекратиться вообще, то нужно же чем то докармливать чтобы естественный белок поступал, за раз может 30-40гр молока, он часто требует, ещё проблема когда я ухожу и остаётся с мамой, кормить чем? Афенилак кушать не хочет вообще, развожу как жидкую кашу и ложкой даю, вот такие проблемы
А в переди прикорм, с чего начать лучше

Надежда — 2019-07-24 22:41:14

Надежда

Есть при ФКУ много питания, например компания Корнфлор Беби Ситтер и Хумана, которые  выпускают безмолочные каши с подсчетом и расчетом ФА.  Корнфлор Беби Ситтер, вообще безвкуса и запаха. Также овощные пюре и кашах Milupa и т. д.
Но начинать прикорм нужно с овощных пюре (моно-пюре), сока. Но вводить прикорм нужно постепенно, чтобы организм адаптировался к новому продукту ( в среднем 1-1,5  неделя).

Подскажите пожалуйста.
Сейчас я рассчитал объем Афинилак 15 и молока в сутки и на одно кормление. Жена молоко сцеживает. Молоко перегорело. Достаем замороженное и оно кончается.
общий обьем потребления 56.3Аф.+78мол.= 134,3 мл одно кормление
Не могу понять одну вещь...
В детской смеси намного больше гр. белка на 100гр смеси, чем в грудном молоке на столько 100 гр.
Нам 3 месяца и вес 5,7 = Переносимость 285ФА по методичке. из этого получаем
285ФА/50ФА(1гр. белка)=5,7 гр белка. 5,7*100гр молоко=570мл молока в сутки.
В детской смеси 1.8 гр. белка на 100 мл готовой ммеси. в 570мл будет 10,26 гр белка, что в два раза больше нормы. 5.7гр. это 316мл!!!!!!!!!!!!!!!
Вот я ине пойму, ребенок голодный что ли будет или надо искать низко белковую смесь? где всего один грамм белка.

Руслан — 2022-04-07 16:31:48