Муж не хочет работать

ДискуссияСемейные конфликты

Здравствуйте, меня зовут Ксения и у меня такая проблема. Мой муж уже более полугода не может, а может просто не хочет устраиваться на работу. До этого семью обеспечивала я, но сейчас я на 8-м месяце беременности и нахожусь в декретном отпуске. Он все обещает, что мол завтра схожу к начальнику и я всё решу, всё таки будущий папаша, как он говорит. Но наступает это долгожданное завтра и всё повторяется заново, с утра отключается будильник и снова он обещает завтра пойти к начальнику. А ведь у нас ещё необходимо сделать ремонт, в котором обещались помочь его родители ещё 3-4 месяца назад, но в итоге тоже лишь слова. К слову, мои декретные уже заканчиваются, а ведь ещё необходимо докупить оставшиеся вещи для малыша и сделать хоть какой-то ремонт. У меня уже руки опускаются каждый раз его пинать, потому что потом он начинает скандалить и доводит меня до истерик, что порой жить-то не хочется. Что мне делать в этой ситуации? Буду благодарна за ответ.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ксения

Вам следует заботиться сейчас о себе и о ребенке, не тратить деньги на красивый фантик, а конкретно на малыша, докупите всё необходимое и поставьте мужа перед фактом, всё, денег нет, как будем дальше жить!?
Не тратьте свои силы и нервы на выяснение отношений, не трогайте вообще мужа, не пилите, отпустите ситуацию. Возможно, именно тогда он начнёт задумываться и действовать.
Чаще гуляйте на воздухе, сами к ремонту даже не прикасайтесь, иначе будет у Вас два ребёнка на иждевении- муж и новорожденный малыш.
Будьте терпимы, здоровы и благоразумны.

Но тех денег, которые остались уже не хватает на нужды младенца, а насчёт ремонта, остался последний месяц, и я боюсь, как бы у меня не отняли ребёнка из-за бытовых условий

Ксения — 2019-07-26 08:31:24
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Ксения

Смысла бояться нет, никто Вас не лишит ребёнка. Сейчас нет по законодательству оснований лишать мать родительских прав из-за отсутствия ремонта в квартире, не нагнетайте обстановку и не накручивайте себя. По поводу денег на ребёнка, обращайтесь за помощью к родным, но денег в руки мужу и трат на мужа не должно быть. Он должен понимать ответственность за Вас и за семью в целом. Единственное когда мужчина начинает двигаться и думать, это при полном спокойствии и невозмутимости в его адрес. Он это поймёт, когда окажется перед выбором.

Как смотивировать мужа на работу?.
Мне 30 лет. Замужем два года. Муж не хочет прилагать усилия для большего заработка. У нас есть кредиты около 400 тыс - все кредиты его, но взяты на меня. все обещал вернуть, но то с работы ушел, то еще какие-то проблемы. В итоге все кредиты плачу я. Он платит только за съем жилья - остальное на мне (продукты, вещи, одежду, кредиты, бензин и т. д.) Много раз прошу его найти подработку, чтобы помочь мне, он то не может, то некогда, то устает (однотипные отмазки). Из-за того, что он относиться к деньгам таким образом (берет и не отдает) мне совсем не хочется с ним общаться ласково, идти на интимную связь, готовить для него и т. д. Отталкивает таким отношением. Вначале отношений я погасила (помогла) его кредиты, потом он брал еще и еще (брал уже на меня, та как ему не дают банки) брал то на бизнес, который прогорел, то еще на что-то - в итоге все деньги спускаются "вникуда". Были ситуации, когда все скидывала на него, чтоб он прочувствовал - в итоге влетел в еще большие долги - задолжал за квартиру. Как быть? Как ему объяснить, что за свои поступки надо брать ответственность?

Елена — 2019-08-07 11:23:29
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Елена

Пока мужчина сам не поймёт, что он должен брать на себя ответственность или то, что он должен обеспечивать семью, его ничем не возможно заставить.
Ему нужен стимул для трудоустройства.
Инфантильность мужчины может быть причиной отсутствия желания смены работы, он привык, что всё за него решают другие люди: мама, жена.
Бороться с этим непросто, но при определённых усилиях избавиться от такого недостатка возможно.
Не нужно заставлять.
Чтобы отправить любимого на заработки – ни в коем случае не стоит настаивать на трудоустройстве, доводить «дело» до разборок, скандалов. Любые напоры, связанные с работой и деньгами – будут вызывать ассоциативный ряд негатива. Важно не нагнетать и отпустить ситуацию.   Иными словами, партнер не должен вздрагивать при слове «работа», ожидая полный «разнос» и массу претензий с Вашей стороны.
Убрать железную леди.
Как правило, женские настоятельные советы «найди работу» сопровождаются возвышением собственного я. «Только я тяну всю семью на себе! ». «Мы живем на мою зарплату! ».
Какой мужчина захочет что-то менять, если ему каждый день твердят о собственной независимости и возможности заработать? К чему ему стараться, если и без его заработной платы вы как-то живете? Зачем ему трудоустраиваться, вылезать из депрессии, проводить работу над собой, если Вы и так все купите, да еще и прокричите об этом вслух?
Не принижайте партнера, не «пилите» и не ставьте психологические барьеры, преграды по типу «поиск работы = истерика жены». Мотивируйте мужчину к заработку – стройте совместные планы, обозревайте успешное будущее.
Позволяйте зарабатывать супругу.
Не кичьтесь тем, что только  на деньги заработанные Вами, Вы можете прожить.
Не стройте из себя «железную леди».
Поддерживайте мужчину в любых начинаниях.
Давайте аргументированные советы, если разбираетесь в теме лучше.
Сохраняйте спокойствие и дарите его партнеру.
Ведь в спокойной семье всегда будет понимание и желание идти вперед рука об руку.
Будьте терпимы и благоразумны.

Елена

Вы никак не объясните это уже взрослому человеку, который привык так жить. Ему стало удобно, что вы берёте кредиты и гасите их. Вы его никак не переделаете и никак не заставите работать. Вам нужно самой научится на этих ошибках, что никогда нельзя брать кредиты на себя и деньги отдавать мужу, никогда. Если ему нужно мужчина сам должен найти эти деньги и взять кредит на себя, но не на жену.
Вам нужно понять, что он такой был и будет, он не изменится. Вы будете работать, он будет спускать все. Не давать ему деньги никакие, жить своей жизнью и свои финансы это лично ваши, а не его. Так и сказать ему, что если ему что-то надо, пусть сам ищет деньги на это. А дальше смотреть его действия. Будет ли он стараться. А если нет, задумайтесь, хотите ли вы так в жизнь отдавать за него долги. А если будет ребёнок, все будет на вас, он не будет нести ответственность ни за что.