Незапланированная (нежеланная) беременность в отношениях

ДискуссияПсихология отношений

Здравствуйте. Я парень, мне 16 лет, моей девушке тоже. На протяжении прошлого месяца (июня) мы практиковали прерванный половой акт. Эякуляции во влагалище не было ни разу. И вот сейчас, когда у девушки должна была начаться менструация 24 июля, ее нет, ПМС тоже не было. Сейчас 26 июля, немного начала болеть грудь, больше пока никаких признаков беременности нет. Предыдущая менструация закончилась 28 июля. Беременность однозначно нежеланна, и оповещение родителей исключено категорически. Нюанс в том, что девушка 23 июля улетела в другую страну, в Испанию, путешествовать. Быть может задержка связана просто с гормональным сбоем и перестройкой организма из за такого путешествия? Сейчас у девушки нет возможности купить и сделать тест, прилетает она только 4 августа. А если все таки беременность подтвердиться, то что делать? Как сделать аборт без оповещения кого либо, кроме нас и врача? Помогите пожалуйста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Денис

При прерванном половом контакте беременность возможна, но крайне маловероятна. В норме задержка менструации возможна до семи дней, поэтому пока волноваться не стоит, к тому же причин для задержки существует множество, не только беременность, это и стресс, смена климата, резкие изменения веса, гормональные нарушения, гинекологические заболевания и т. д.
Как только девушка вернётся, если менструации так и не будет, необходимо сдать анализ крови на ХГЧ для исключения беременности, тесты могут иногда давать ложноотрицательные результаты. Если беременность не подтвердится, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра и выяснения причины нарушения менструального цикла.
Если беременность подтвердится, необходимо срочно обратиться к гинекологу для осмотра и обследования, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику.  Согласно Российскому Законодательству (статья 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации»), аборт несовершеннолетним пациенткам может быть произведен без согласия родителей с 15 лет. С возраста 15 лет врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, то есть без вашего согласия разглашать информацию о диагнозах и медицинский процедурах, врач не имеет права.

Нежеланная беременность.
Мне 24 года. Есть мужчина с которым знакомы ещё всего три месяца. Я незапланированно забеременела. Я совершенно не готова к беременности, я боюсь сообщать родителям и не уверена в мужчине(хотя он очень рад ребенку и против аборта, говорит что справимся и свадьба будет). Я не хочу пока ребёнка, но не могу решиться на аборт, хотя понимаю что ещё всего три недели и даже сердце не бьётся. Больше всего переживаю не за себя, а за ребёнка. Боюсь что будем в нищете и без отца. Как и я так росла.
Не знаю что мне делать.

Сания — 2022-10-11 14:04:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сания

Ребенок это всегда ответственность, однако, крайне важно не переносить свой жизненный опыт на то, что будет с вашим ребенком. Ваше решение должно быть взвешенным и вместе с вашим мужчиной. Он, как я понимаю, вас поддерживает, это уже большой плюс. Вы даже не подозревает, как и что будет дальше, возможно, он проявит себя с лучшей стороны. Не рубите с плеча. Это уже ваш ребенок, пусть пока он совсем маленький. У вас обязательно найдутся способы его обеспечить, если будет желание, а понятие "готовности" очень относительное! Вам уже не 18 лет, все в ваших силах и руках. Все аборты имеют риски, нужны ли они вам?

Спасибо за ответ. Я всё понимаю, но все же меня гложат сомнения. Не принимаю и не отпускаю. Возможно что это пройдёт когда привыкну? А если малыш так и останется нежеланным?
Просто это всё не по моему сценарию. И о семье я ещё не думала. Моя жизнь так кардинально меняется. Потребуется время чтобы увидеть плюсы и принять. А если это жизнь так и будет продолжать меня не устраивать?
Подскажите пожалуйста

Сания — 2022-10-11 18:26:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сания

Дело в том, что ни я, ни кто другой не сможет вам рассказать точный сценарий того, как у вас сложится судьба. Вы можете сделать аборт, потом ребенок начнет вам снится (такое часто бывает), вас начнет мучить чувство вины, может быть психологическое бесплодие в будущем (или вследствие осложнений от прерывания беременности). Может быть такое, что вы родите ребенка, полюбите его, материнский инстинкт все же никто не отменял. С мужчиной создадите семью и в будущем будете рады тому, что когда ребенок уже подрос, вы можете быть ему не только мамой, но и другом, за счет своего молодого возраста. Может быть и по-другому. Но как минимум такое решение, как прерывание беременности вы должны принимать вместе с отцом ребенка, а не самолично. Попробуйте немного спланировать с ним, что будет, если вы его оставите. Может, подумав об этом прицельно (пусть это даже не по плану) вы увидите, что все не так сложно и будущее все-таки вырисовывается и с ребенком.