Можно ли заразиться сифилисом во время глазной операции

ДискуссияЛазерная коррекция

Доброго времени суток. Можно ли заразиться сифилисом при операции на глаза?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алена

Теоретически да, заражение возможно. Но, практически это почти не реально. Дело в том, что для заражения сифилисом необходим тесный относительно длительный контакт с пораженной кожей, слизистыми или биологическим материалом больного человека, что в условиях операционной не выполнимо: весь медицинский персонал находится в одноразовой одежде и одноразовых перчатках, весь инструментарий стерилен или также одноразовый, после операции операционная моется и помещение дезинфецируется.
Кроме того, и у здорового человека должны быть повреждены кожа или слизистые и на место повреждения должно попасть достаточно большое количество заражённого материала.
Бо́льшая вероятность заражения сифилисом возникает во время переливания крови. Но, во время операции на глазах, переливание крови практически никогда не проводится.
Поэтому, заражение сифилисом именно во время операции на глазах крайне маловероятно.

А векорасширители тоже разовые?

Алёна — 2019-07-27 11:16:12

Алёна

Векорасширители бывают как одноразовые, так и многоразовые. Многоразовый инструментарий моется, стерилизуется и запечатывается в герметичные стерильные пакеты. Весь многоразовый инструментарий распечатывается непосредственно перед применением.

Там потоком люди идут. Вдруг, не меняют их..

Алена — 2019-07-28 03:21:37

Алена

Многоразовый инструментарий моется, затем стерилизуется, а после использования все повторяется. Одноразовый - моется, а затем утилизируется.   Возможность заболеть сифилисом после операции на глазах крайне маловероятна.