Можно ли заразиться сифилисом во время глазной операции

ДискуссияЛазерная коррекция

Доброго времени суток. Можно ли заразиться сифилисом при операции на глаза?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алена

Теоретически да, заражение возможно. Но, практически это почти не реально. Дело в том, что для заражения сифилисом необходим тесный относительно длительный контакт с пораженной кожей, слизистыми или биологическим материалом больного человека, что в условиях операционной не выполнимо: весь медицинский персонал находится в одноразовой одежде и одноразовых перчатках, весь инструментарий стерилен или также одноразовый, после операции операционная моется и помещение дезинфецируется.
Кроме того, и у здорового человека должны быть повреждены кожа или слизистые и на место повреждения должно попасть достаточно большое количество заражённого материала.
Бо́льшая вероятность заражения сифилисом возникает во время переливания крови. Но, во время операции на глазах, переливание крови практически никогда не проводится.
Поэтому, заражение сифилисом именно во время операции на глазах крайне маловероятно.   

  • 2019-07-27 09:07:00
  • В ответе ошибка?

А векорасширители тоже разовые?

Алёна — 2019-07-27 11:16:12

Алёна

Векорасширители бывают как одноразовые, так и многоразовые. Многоразовый инструментарий моется, стерилизуется и запечатывается в герметичные стерильные пакеты. Весь многоразовый инструментарий распечатывается непосредственно перед применением.

  • 2019-07-27 13:04:56
  • В ответе ошибка?

Там потоком люди идут. Вдруг, не меняют их..

Алена — 2019-07-28 03:21:37

Алена

Многоразовый инструментарий моется, затем стерилизуется, а после использования все повторяется. Одноразовый - моется, а затем утилизируется.   Возможность заболеть сифилисом после операции на глазах крайне маловероятна.

  • 2019-07-28 09:34:47
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image