Тянет к прошлым отношениям

ДискуссияПсихология отношений

Добрый день! 4 года я находилась в токсичных отношениях. Меня любили, но унижали, обижали, обзывали и ни во что не ставили. Мой мужчина был наркоманом, но я принимала его таким. Сложно признаться, но наверное в какой-то момент я полюбила свое состояние жертвы. Я постоянно извинялась, могла даже встать на колени и просить прощения за то, в чем не виновата. Отношения закончились 24 июня, потому что мужчина нашел себе другую девушку (с его слов легкую, энергичную и видящую в нем огромный потенциал. Сказать честно, я тоже такой была, но после всего , что он сделал со мной забыла кто я, потеряла цель в жизни, потеряла друзей и еще много чего). Спустя неделю после расставания появился другой мужчина, который показал, что может быть по-другому. Я долго противилась и думала, что должна еще пострадать где-то пол годика, разобраться в себе, а только потом подпускать кого-то к себе. Но я поддалась своим чувствам. Все замечательно, я начала снова испытывать себя нужной, желанной, красивой и любимой. Но спустя почти месяц, чувство окрыленности превратилось в спокойствие, что меня и испугало. Я подумала, что все свои чувства я напридумывала себе. Иногда всплывают мысли о том, что я скучаю по прошлым отношениям, но это быстро проходит. Не могу разобраться в себе, не понимаю чего действительно хочу. Не хочу разбивать сердце мужчине, который ничего плохого мне не сделал. Но постоянные сомнения и чувство, что что-то "не так" не дают мне покоя. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Яна

Чего не нужно делать, так это накручивать себя и придумывать несуществующие проблемы.
Чтобы предотвратить негативные мысли просто наслаждайтесь счастьем, отвлекаетесь на что-то более приятное.
Необходимо осознать, что воспоминания это следствие тех серьезных потрясений в жизни, но сейчас это только прошлое. Отнестись к прошлому как к опыту.
Отпустите ситуацию. Ваши нынешние отношения даны Вам для сравнения и понимания, что счастливым можно быть не унижаясь, а просто чувствуя и ощущая это. Пока Вы не отпустите прошлое, Вы по настоящему не почувствуете, что Мир вокруг Вас разнообразен и интересен.
Ваша жизнь окрашивается в тот цвет, с каким настроением вы на нее смотрите.
Выбор есть всегда, и этот выбор должны сделать Вы.
В противном случае, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту на диагностику и коррекцию Вашего состояния.

Вопрос по поводу расставаний.
Добрый вечер
Строкнулаиь с проблемой и я не знаю, что делать
Решила разойтись с молодым человеком, мы расстались, мне было очень плохо, попросила его приехать и поговорить о наших прошлых отношениях
Приехал, поговорили, остался на ночь, переспали
Во время этого я просила его дать нам последний шанс, кое-как согласился
Утром уехал, все нормально. Вечером приходит от него сообщение, что он просто проявил мужскую слабость, был не прав, когда сказал, что мы сошлись, извинялся, сказал, что перегорел. Попросил не писать, не звонить и не приезжать для разговора. Дальше просто читал мои сообщения и молчал, в итоге заблокировал. Что им двигало? Как мне быть? Я очень скучаю, реву, афобазол уже не помогает

Ольга — 2019-09-25 17:12:04

Ольга

Он вам напрямую сказал, что он вас не любит. Это сложно принять. Если бы он вас любил, он бы вас никогда не отпустил, он бы делал все чтобы вернуть ваши отношения и любовь к себе. А так ему стало даже легче, что вы сами ушли, просто воспользовался моментом, чтобы приехать и получить секс.
Расставание это всегда тяжело, но это можно пережить и жить дальше. Занимайтесь собой, работой, подругами, спортом, покупками и так далее. А мужчину, который будет вас любить вы встретите.