Конизация шейки матки при CIN 1
ДискуссияКонизация шейки матки
Здравствуйте. С 2012 (с начала половой жизни) мне всегда ставили эрозию. С 2015 впервые сделала УЗИ малого таза - полип в матке и эндометриоидная киста левого яичника. И еще двухсторонний оофорит. Тогда же и сдала на зппп - нашли ureoplazma sss. По мазку на флору все было нормально. По мазку на онкоцитологию - всегда воспаление. По кольпоскопии 2015 - иоднегативные зоны. Биопсия с них - хронический серозно-продуктивный цервицит.
В 2019 скрутило от сильных болей в левом боку. С диагнозом - обострение эндомиометрита пролежала в больнице. После чего решила удалить полип да и вообще заняться здоровьем по омс и встала на учет в женской консультации. Гинеколог отбирала мазки. В мазке на флору всегда были лейкоциты и кокки. А по онкоцитологии сначала писали - воспаление, много крови (гинеколог так изодрала мне шейку при отборе мазка, что треугольная щетка была вся в крови). Потом гинеколог стала пользоваться щеткой похожей на кисточку для туши и стали в анализе писать просто воспаление. Потом в следующем мазке вдруг - cr in situ. А потом в другом - дисплазия II-III. т. е. пошли на понижение)). Гинеколог пыталась отбрыкаться от меня, кричала что не может меня вылечить, что я себя запустила. И что не направит меня на бесплатное удалерие полипа с такими показателями. Отобрала биопсию - выраженный острый эндоцервицит и реактивная (воспалительная) атипия эпителия. По мазкам на флору - лейкоциты 20-25, и кокки в большом кол-ве. Лечила врач меня свечами гексикон и антибиотиком. По узи малого таза - по прежнему полип, но уже три кисты на левом яичнике и одна на правом.
Летом 2019 я поехала в отпуск и решила платно удалить разом и кисты и полип. Естественно все анализы показала платному врачу. Но врач потребовала чтоб я прошла узи у них, а что у меня якобы дисплазия тяжелой степени - тупо переписпла в диагноз, ничего не проверив. Мне назначили - диатермоконизацию шм, гистероскопию полипа и удалние опухолей яичника. Все три опервции сделали под одним наркозом. На опервцию меня взяли с лейкоцитами в мазке с шейки 25-30 и кокками +++.
До операции я отдавала стекла на пересмотр в частную клинику. Ответ - хронический высокой степени активности цервицт с признаками репаративной активности экзоцервикального эпителия. Заживающий эндоцервикоз.
А по биопсии шейки после операций - очаговое плоскоклеточное интраэпительальное поражение шм низкой степени ( LG SIL= CIN 1), в том числе по боковым линиям резекции. Эпидермизирующийся эндоцервикоз. хронический умереноактивный цервицит с формированием хронических эрозий.
Получается что: 1) мне зря отрезали почти всю шм? -по узи она была 37, а отрезали 25.
2) не было у меня тяжелрй дисплазии, но теперь она может начаться, и даже рак - ведь как я поняла, травмировали заживающую ткань? Плюс взяли на операцию с воспалением и теперь при отрезании ткани оно пошло вглубь матки?
3) шейка как я понимаю - барьер зашищающмй матку от проникновения инфекций, (как бы буфер в авто)? теперь получается мою матку оставили без этой защиты и это может спровоцировать воспаления пострашнее в дельнейшем?
4) я теперь не смогу забеременеть и родить? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Яна
1) По данным патогистологического исследования послеоперационной биопсии шейки матки у Вас выявлена цервикальная интраэпителиальная неоплазия (СIN) I степени, это фоновое заболевание шейки матки, вызванное вирусом папилломы человека (ВПЧ), предшествующее инвазивному раку шейки матки. В данной ситуации было показано хирургическое лечение (конизация шейки матки) с проведением в послеоперационном периоде противовоспалительной терапии, коррекции гормональных, иммунных нарушений, восстановления биоценоза влагалища.
2) Развитие CIN III провоцируется не травмированием ткани при операции конизации шейки матки, а видом и активностью ВПЧ. Лейкоциты в мазке на флору перед операцией были повышены, поэтому на данном этапе Вам показано проведение противовоспалительной, антибактериальной (место и системно) терапии, восстановление флоры влагалища с помощью пробиотиков.
3) Да, действительно шейка матки помимо основных функций имеет защитную функцию, но при конизации данная функция не страдает, в отличие от ампутации шейки матки. Самое главное для Вас сейчас - это профилактика ИППП и нарушения биоценоза влагалища.
4) По статистике, беременность после проведенной конизации часто осложняется ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность), угрозой прерывания беременности, что требует тщательной предгравидарной подготовки (перед планированием беременности), проведением УЗ-цервикометрии и более детального обследования во время беременности.