Неопущение яичек

Добрый день. Моему сыну 5 мес. У него неопущение обоих яичек. При рождении одно яичко было в паху второе в брюшной полости. Где то через две недели второе яичко опустилось в пах. Но в мошонку так и не опустились. Делали узи в роддоме и в4,5 мес. Узи прилагаю. Прошу прокомментировать последнее узи, пугают грыжи и неоднородная структура яичек. Насколько серьезно настоящее состояние ? Когда лучше делать операцию?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Юлия

    В Вашем случае нужно обратиться на очный осмотр к детскому хирургу и стать на учёт для наблюдения и решения вопроса о предстоящем оперативном вмешательстве.
    По результатам последнего УЗИ оба яичка находятся в мошонке, но есть двухсторонняя паховая грыжа, которая в любой момент может ущемиться и привести к острому неотложному состоянию.
     Чаще всего оперативное вмешательство по поводу грыж проводится с 3-х лет, но решение будет принимать хирург после очного осмотра и пальпации.

  • Исходя из УЗИ имеется паховая грыжа. Операцию можно проводить с 3х месяцев и до 2 лет. Но чем раньше, тем лучше восстановительный период для малыша.   Операция длится не более 20-30 минут. Лучше для реабилитации и менее травматично проводить операцию эндоскопическим методом.
    Поэтому вам следует обращаться к хирургам и решать вопрос об плановом оперативном вмешательстве. Тянуть с операцией тоже нельзя, так как нужно опасаться ущемление тканей, которые могут привести к острому состоянию.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.