Перелом копчика

ДискуссияПовреждения и заболевания нижних конечностей

Здравствуйте ! у меня сильные боли в крестце ни согнутся ни разогнуться. Боли более 5 лет , копчик сломан еще в детстве до этого не знала думала просто ушиб. В январе отказала нога , хожус ходунками , беспокоят запоры , недержание мочи. Что

Ответы врачей

Перелом копчика со смещением. Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста, возможно ли определить как давно был переломан копчик со смещение? может ли человек с такой травмой ходит от 3 до 5 дней не обращаясь к врачу.

Екатерина — 2017-06-01 23:46:47

Екатерина

Обычно перелом копчика сопровождается выраженным болевым синдромом. Но не исключено что если произошла травма или падение, человек мог подумать что произошел просто ушиб, и при этом не обращался к врачу.
Но при переломе со смещением на равне с болью возникает дискомфорт из- за движения отломков, может чувствовать крепитация.
В любом случае для диагностики используется рентген снимок или компьютерная томография, осмотр травматолога.
Через 3-5 дней еще не начинает формироваться костная мозоль, поэтому определить в какой именно день произошел перелом - невозможно.

врач Ola
Врач

Маловероятно, чтобы ваши жалобы были связаны с давней травмой, так как застарелые переломы копчика, в подавляющем большинстве случаев, не приводят к вышеперечисленным симптомам.
Причин нарушения работы тазовых органов и конечностей много. Это могут быть грыжи межпозвонковых дисков, сосудистые заболевания спинного и головного мозга, стеноз позвоночного канала, опухоли позвоночника, головного и спинного мозга и так далее.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к невропатологу для осмотра, оценки неврологического статуса, проведение МРТ и других исследований по показаниям. В зависимости от выявленных причин будет подобрана оптимальная терапия, при необходимости может быть предложено оперативное вмешательство.

врач katyalushkova
Врач

Извините за задержку ответа. Описанные Вами симптомы могут быть при патологии со стороны позвоночника и ЦНС. Сам перелом копчика не мог вызвать нарушение мочеиспускания и отказа ног. Причиной могут быть смещение позвонков с ущемлением межпозвоночных нервом в поясничном отделе позвоночника. Для точного постановления диагноза нужен очный осмотр невропатолога с проверкой рефлексов, рентген позвоночника в двух проекциях, УЗИ сосудов нижних конечностей, по показаниям МРТ или КТ головного мозга и позвоночника для исключения органической патологии (грыжи, остеохондроз, сколиоз и т. д). Тактика лечения будет зависеть от результатов осмотра и обследования.