Увеличены лимфоузлы при сахарном диабете

ДискуссияЛимфоузлы

Здравствуйте! У подростка 14 лет, сахарный диабет 1 типа с 1года. При диспансеризации по УЗИ выявлены увеличенные лимфоузлы подчелюстные и в брюшной полости до 2.8 см -1.1см . По анализам отклонения : лимфоциты 48, моноциты 10, тромбоциты 354, сегментоядерные нейтрофилы 38, абсолютное содержание базофилов 0,07. Понижена липаза -5 ед/л и аспартаминотрансфераза - 12 ед/л. Витамин B12 вышенормы - 924.

Ребёнок чувствует себя хорошо. Лимфоузлы не болезненны . Диабет компенсирован. Болеет не часто. Последний раз был в апреле, но затяжное течение с субфебрилитетом и першением в горле. Надо ли беспокоиться по обнаруженным отклонениям по Узи и анализам ? Что они означают? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

По предоставленной информации анамнеза и результата лабораторно - инструментального обследования определяется лимфопролиферативный синдром, по результатам лабораторного обследования: лимфоцитоз, моноцитоз, незначительная нейтропения - данные изменения достаточно характерны при наличии персистирующей вирусной инфекции.
Снижение липазы, повышение уровня витамина в12 возможно при наличии воспалительного процесса органов брюшной полости.  
Рекомендую пациенту пройти дополнительное обследование: кровь на вирус герпеса 6 типа, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус простого герпеса, методом иммуноферментного анализа, липидограмму, иммунограмму, очный осмотр врача гематолога, инфекциониста, очный эндоскопический осмотр врача оториноларинголога (для исключения воспалительного процесса в носоглотке).
После проведённого обследования не исключаю проведение курса вироцидной терапии.  

  • 2019-07-30 21:22:04
  • В ответе ошибка?

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ! На вирусы мы сдавали в конце апреля, во время затяжной простуды. Эпштейна-Барр-отрицательно, а цитомегаловирус и герпес 6 типа - обнаружены IgG. Но симптомы простуды пошли на спад и врач сказала что лечить их уже не надо. Имеет смысл пересдавать?

Анна — 2019-07-30 21:55:10

Анна

Учитывая, что у пациента имеется инфицированность цитомегаловирусом, вирусом герпеса 6 типа,  анализы указанные мной выше необходимо сдать, важно оценить титры иммуноглобулина (если отмечается повышение, то необходимо проведение вироцидной терапии). В любом случае пациента должен  осмотреть очно врач инфекционист и гематолог.
При встрече организма с вирусной инфекцией, вирус остаётся пожизненно, при неблагоприятных факторах (стресс, психоэмоциональное напряжение, переохлаждение) вирус активируется.  

  • 2019-07-30 22:20:56
  • В ответе ошибка?

Поняла. Спасибо большое!

Анна — 2019-07-30 22:44:58

Скажите пожалуйста, как решился вопрос с лимфоузлами? Переживаю, у ребёнка тоже есть лимфоузлы.

Екатерина — 2023-07-04 03:44:22
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В норме размер лимфоузлов у здоровых детей достигает 2 сантиметров. В период заболевания лимфоузлы увеличиваются, но в течение двух недель они должны начать уменьшаться, а в течение 12 недель их размеры должны нормализоваться.  
Настораживающим фактором является увеличение локтевых и надключичных лимфоузлов, увеличение остальных групп менее тревожно.
По поводу анализов. Оценивать общий анализ крови по отдельным показателям затруднительно. Предположительно, данные изменения могут быть связаны с перенесенной недавно острой вирусной инфекцией.
Биохимический анализ комментировать невозможно, так как нет референсных значений, а у каждой лаборатории свои "нормы" в зависимости от используемых реактивов и методик выполнения анализов.
Сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к очному педиатру для пальпации доступных лимфоузлов. Очень важным является не только их размер, но и другие характеристики лимфоузлов: плотность, подвижность, болезненность, спаянность и т. д.  
Затем, через 7-14 дней (на усмотрение врача) нужно будет повторить УЗИ и пальпацию, оценить общее состояние ребенка и на основании наблюдения в динамике врач даст соответствующие рекомендации.

  • 2019-07-30 21:34:25
  • В ответе ошибка?

Поняла. Спасибо большое!

Анна — 2019-07-30 22:09:08
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image