Прививка пентаксим

Консультация

Здравствуйте в 3 месяца сделали пентаксим, в 4,5 месяца сделать не получилось, т. к. сильно заболела сама, и выдержала период в 2 недели у ребёнка, чтобы убедится что не заразила, а потом у нас полезли зубки и была температура, сейчас на 5 мес и 10 дней завтра хотим идти на 2 пентаксим, подскажите пожалуйста можно ли 2 пентаксим сделать в 6 месяцев или лучше сейчас?

Препарат: Пентаксим

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Елена

Первичная вакцинация детям с помощью комбинированной вакцины (пентаксим) проводится по схеме 3 мес - 4,5 месяца - 6 месяцев, учитывая то, что по состоянию здоровья у вас смещается график вакцинации, необходимо выполнить вторую инъекцию вакцины как можно раньше.
Перед проведение вакцинации рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача педиатра, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, на момент вакцинации малыш должен быть соматически здоров.