Компьютерная томография кишечника
ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии
Помогите разобраться с результатом КТ кишечника, насколько срочно нужна колоноскопия? что это может быть ОБСЛЕДОВАHИЯ ПАЦИЕHТА по методике : КС
АО " САМАРСКИЙ ДИАГHОСТИЧЕСКИЙ ЦЕHТР "
Адрес: 443093, г. Самаpа, ул. Мяги, 7а Тел. регистратуры: 300-44-63
БАБУРИНА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА д. р. 03.09.1960
САРАТОВСКАЯ ОБЛ Д: 0 КОМПАНИЯ НЕ ИЗВЕСТНА
КТ ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ
No 128-6722 3 мЗв
Адрес: СМО:
Серия/Номер Полиса ОМС: 0
При исследовании в суммарном положении на спине и животе все отделы толстой
кишки заполнены газом. Во всех отделах толстой кишки определяется умеренное
количество жидкости, в левых отделах нити слизи.
Форма и размеры толстой кишки в пределах нормы. Печёночный и селезёночный
изгибы расположены обычно, без особенностей. Гаустральный рисунок сигмы и
нисходящей ободочной кишки деформирован, неравномерный, с участками спазмов. По
контурам нижнего отдела нисходящей ободочной кишки и сигмы отмечается
неравномерная зубчатость.
В прямой кишке определяются геморроидальные узлы, слизистая оболочка зернистая.
Складки слизистой оболочки сигмовидной и нисходящей ободочной кишки
неравномерно утолщены, местами полиповидно. В области перехода нисходящей
оюодчной кишки в сигмовидную отмечается неравномерное умеренное утолщение и
деформация стенок кишки.
Восходящая ободочная и слепая кишка в пределах допустимой нормы.
ЗАЛЮЧЕНИЕ: Хронический левосторонний спастический колит. КТ картина сигмоидита
проксимального отдела сигмовидной кишки.
Рекомендовано: традиционная колоноскопия для исключения органического
пораженения в области перхода нисходящей ободочной кишки в сигму.
Врач высшей категории АЛЕКСАНДРОВА Т. М.
Дата обследования: 29.07.2019
Данное заключение не является диагнозом. Рекомендуется консультация врача.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Елена
Исходя из результатов КТ в области перехода нисходящей ободочной кишки в сигму наблюдается полиповидное утолщение. Метод КТ не позволяет точно установить, что именно это за утолщение, является ли оно истинным полипом, поэтому, вам и рекомендована традиционная колоноскопия. При осмотре кишечника врач увидит точно, что со слизистой и при обнаружении чего-то настораживающего, возьмёт биопсию с этого участка. А исходя из результатов биопсии будет точно понятно, что за образование в кишечнике.
Насколько срочно нужна  процедура колоноскопии - сложно сказать, все зависит от анамнеза и причин проведения КТ. Но, в любом случае, дообследование лучше не затягивать.