Компьютерная томография кишечника

ДискуссияАнализы в гастроэнтерологии

Помогите разобраться с результатом КТ кишечника, насколько срочно нужна колоноскопия? что это может быть ОБСЛЕДОВАHИЯ ПАЦИЕHТА по методике : КС

АО " САМАРСКИЙ ДИАГHОСТИЧЕСКИЙ ЦЕHТР "

Адрес: 443093, г. Самаpа, ул. Мяги, 7а Тел. регистратуры: 300-44-63

БАБУРИНА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА д. р. 03.09.1960

САРАТОВСКАЯ ОБЛ Д: 0 КОМПАНИЯ НЕ ИЗВЕСТНА

КТ ВИРТУАЛЬНАЯ КОЛОНОСКОПИЯ

No 128-6722 3 мЗв

Адрес: СМО:

Серия/Номер Полиса ОМС: 0

При исследовании в суммарном положении на спине и животе все отделы толстой

кишки заполнены газом. Во всех отделах толстой кишки определяется умеренное

количество жидкости, в левых отделах нити слизи.

Форма и размеры толстой кишки в пределах нормы. Печёночный и селезёночный

изгибы расположены обычно, без особенностей. Гаустральный рисунок сигмы и

нисходящей ободочной кишки деформирован, неравномерный, с участками спазмов. По

контурам нижнего отдела нисходящей ободочной кишки и сигмы отмечается

неравномерная зубчатость.

В прямой кишке определяются геморроидальные узлы, слизистая оболочка зернистая.

Складки слизистой оболочки сигмовидной и нисходящей ободочной кишки

неравномерно утолщены, местами полиповидно. В области перехода нисходящей

оюодчной кишки в сигмовидную отмечается неравномерное умеренное утолщение и

деформация стенок кишки.

Восходящая ободочная и слепая кишка в пределах допустимой нормы.

ЗАЛЮЧЕНИЕ: Хронический левосторонний спастический колит. КТ картина сигмоидита

проксимального отдела сигмовидной кишки.

Рекомендовано: традиционная колоноскопия для исключения органического

пораженения в области перхода нисходящей ободочной кишки в сигму.

Врач высшей категории АЛЕКСАНДРОВА Т. М.

Дата обследования: 29.07.2019

Данное заключение не является диагнозом. Рекомендуется консультация врача.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Исходя из результатов КТ в области перехода нисходящей ободочной кишки в сигму наблюдается полиповидное утолщение. Метод КТ не позволяет точно установить, что именно это за утолщение, является ли оно истинным полипом, поэтому, вам и рекомендована традиционная колоноскопия. При осмотре кишечника врач увидит точно, что со слизистой и при обнаружении чего-то настораживающего, возьмёт биопсию с этого участка. А исходя из результатов биопсии будет точно понятно, что за образование в кишечнике.
Насколько срочно нужна  процедура колоноскопии - сложно сказать, все зависит от анамнеза и причин проведения КТ. Но, в любом случае, дообследование лучше не затягивать.

врач tatyanapediatr
Врач

По предоставленному результату инструментального обследования компьютерной томографии кишечника, имеются признаки воспалительного процесса толстой кишки и определяется утолщение и деформация стенок кишки, для определения характера утолщения необходимо проведение колоноскопии с взятием материала на гистологическое исследование.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача проктолога, в ближайшее время выполнить инструментальное обследование для определения тактики дальнейшего ведения.