Корсет при патологии позвоночника

ДискуссияРеабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата

Здравствуйте! Мой муж занимается тяжелой физической работой (валка леса) и сейчас частенько начинает болеть спина в районе поясницы. Подскажите пожалуйста какой корсет выбрать для облегчения нагрузки на спину?

Ответы врачей

Вопрос по поводу корсета при сколиозе. у меня сколиоз 2 степени. Хотелось бы узнать, нужно ли носить корсет в данном случае? Потому как поясница и между лопатки болит практически постоянно

Виктория — 2018-04-24 09:53:49
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Корсет искусственным образом поддерживает вашу спину. При этом ваши мышцы собственные атрофируются. Ношение корсета - крайний случай, обычно при 3-4 степени. Намного важнее укреплять мышечный корсет другими способами - курсами лечебного массажа, плаванием и ЛФК. НА период острого болевого синдрома можно коротким курсом принимать НПВС для снятия болевого синдрома, а также мышечные релаксанты для снятия спазма.

врач Otryakhin
Врач

В данном случае может подойти ортопедический корсет Тривес  Т - 1586, смешанный фиксационно разгрузочный. Корсет полужёсткий предназначен для коррекции пояснично- крестцового отдела позвоночника. Он фиксирует и стабилизирует пояснично - крестцовый отдел позвоночника, снимает мышечный спазм, то есть разгружает позвоночник, уменьшает и снимает болевую симптоматику, но кроме применения корсета необходимо заниматься лечебной гимнастикой не реже 5 дней в неделю по методике остеохондроза пояснично- грудного отдела позвоночника.

Спасибо Вам большое за ответ!

Юлия — 2019-08-05 17:30:03