Врождённая миопия

Поставили диагноз «врожденная миопия слабой Степни» зрение -0,5 на одно глазу и -1-1,5 на втором. Ребёнку 1год и 1 мес. Рекомендации гимнастика и режим зрительных нагрузок. Действительно ли все, что остаётся в нашем возрасте - ждать ? Действительно ли миопия будет только прогрессировать ? Какие прогнозы могут быть? Можно ли как то остановить?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Миопия слабой степени для новорожденного не является чем - то угрожающим. Ребенок видит нормально, глазные мышцы (аккомодация) - обеспечивают нормальную компенсацию, т. е. обеспечивают нормальное зрение.
    Делать ничего не нужно. Ребенок может спокойно развиваться. Можем рекомендовать ограничить зрительную нагрузку на близком расстоянии до 5 - 6 лет. Последнее может сдерживать минус. Очки можно одеть в 2 - 3 года.