Отчим постоянно ко мне придирается

ДискуссияСемейные конфликты

Здравствуйте. К сожалению, в младшем возрасте мои родители развелись громко, чему я, к сожалению, была свидетелем. В 8 лет мама встретила другого мужчину. Когда мне было 9 лет, мама родила. А в 10 лет мы переехали, а потом снова и снова. В первые дни я не замечала перемен, но потом отчим начал ко мне сильно предираться. И с каждым годом это возрастало. После последнего переезда все осложнилось. Я девочка с мягким характером.Я. всего боюсь, боюсь обращаться к кому-то, общаться. Отчим предирается к тому, что я ничего не делаю, не готовлю и не убираюсь ( сейчас я не совру, но когда он уезжает на работу, а именно 2 дня, я единственная кто в доме убирается и готовит есть). В последний год, он каждый день рассказывает маме обо мне и в громком тоне, чтобы я услышала. В любой проблеме он приплетает меня, как ошибку. Он прячет от меня еду. Я не успеваю готовить, т. к я работаю ( подрабатываю и поэтому устаю). Брат постоянно попрекает тем, что ему все покупают, а мне нет. В последний раз, отчим назвал меня больной, потому что ничего не делаю

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Алиана

Чтобы разобраться в этом ситуации, нужно услышать мнение обеих сторон. Конечно, все может быть именно так, Как рассказываете вы, но может быть иначе хотя бы с той точки зрения, что он делает это, чтобы вас лучше воспитать, а не со зла, чтобы придраться. Нужно обязательно узнать мнение вашей мамы. Он любит вас, но при этом сможет объективно сказать, прав ли он. Если у мамы нет к вам претензий, старайтесь просто избегать конфликтов, сглаживать углы, ведь все равно вам придется пока жить с ними.