Миксома у ребенка
Консультация
Добрый день! дочери 4 года, направили к кардиологу, сделали узи... ставят миксома под вопросом... уже 4 узи и никакогодиагноза... помогите... есть фото
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Tata
В левом предсердии действительно есть новообразование, вероятнее всего, это миксома (самое распространенное опухолевое заболевание сердца). В вашем случае не стоит переживать. Миксома небольших размеров, по УЗИ должны были оценить гемодинамику. Если она не мешает току крови из предсердий в желудочки, показано только наблюдение и контроль. Однозначный диагноз устанавливается только по результатам гистологии, а это удаление опухоли (открытая операция).