Тревожность

Консультация

Постоянно испытываю чувство тревоги почти за любую ситуацию, сразу надумываю себе самый плохой вариант собитый. Испытываю чувство вины, даже если не я совершила этот поступок. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Виолетта

Сигналы тревоги: что нужно знать.
Чисто технически, беспокойство — это опасение за предстоящие события. Мы предсказываем себе страшное будущее, не всегда имея на то достаточных оснований.
Если Вы чувствуете, что имеете дело с серьезным тревожным расстройством, пожалуйста, поговорите об этом с врачом. Есть много вариантов по устранению симптомов тревожности. Обеспечьте себе достаточный сон. Неполноценность сна имеет вредные последствия. Это не только влияет на наше физическое здоровье, недостаток сна может способствовать общей тревожности и стрессу.
Улыбайтесь.
Приведите мысли в порядок. Физический беспорядок = психический беспорядок.
Научитесь дышать. Глубокое дыхание, как полезный инструмент для предотвращения паники, ещё и отличный маркер уровня вашей тревожности на протяжении всего дня.
Включите тишину. Запланируйте время, когда вы можете полностью отключиться.
Заключите с собой договор, что поволнуетесь позже, примерно через пару часов, на это время свои мысли надо занять более приятными мыслями, а когда наступит время поволноваться, перезаключите свой договор с собой ещё на какое-то время.
По мере того, как Вы откладываете тревогу её интенсивность падает.
Подготовьтесь. Исключить тревогу можно подготовкой к предстоящему дню. Составьте график или список дел и развивайте навыки, повышающие Вашу производительность.
Будьте автором своей жизни, не загоняйте себя в замкнутый круг неприятностей, ведь, чем больше Вы думаете о плохом, тем больше притягиваете в свою жизнь негатив.
Будьте здоровы и благоразумны.