Грыжа белой линии живота

ДискуссияГрыжи

13 дней назад в краевом центре удалили небольшую грыжу белой линии живота, сетку хирург не поставил, сказав, что брюшные стенки в хорошей форме. Уехала из больницы на следующий день. Из рекомендаций было - ограничение тяжестей, никаких диет и ничего подобного не было. Три дня назад сняли швы, на том же месте, где была грыжа, сильное выпячивание, прям шишка. На 6 и 7 день после операции была рвота с кровью (обострился гастрит), делали гастроскопию в моем городе, швы снимали тоже в моем городе. По телефону хирург говорит, что паниковать рано, все будет понятно позже. Но шишка сейчас такая же, как была грыжа, если не больше! Присутствуют небольшие боли. Нормально ли это? Какие анализы можно провести, чтобы понять, в чем дело?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Чтобы выяснить причину ваших жалоб и исключить возможное неправильное проведение операции, то вы можете сделать МРТ брюшной полости (желательно 3 Тесла, так как будет  более четкое изображение) с детальным осмотром передней стенки живота и близлежащих органов. На УЗИ картина будет не более четкая.
МРТ вы можете сделать либо  в больнице либо в частной клинике.

Грыжа белой линии живота.
Мне два года назад сделали операцию по удалению грыжи белой линии живота и диастаз белой линии, поставили сетку. Но у меня опять при подъеме с позиции лежа, выпячивет валик. Пошла к хирургу, он сказал что рецидив, операционная ошибка и посоветовал обратиться за консуль- ей к другому специалисту. Может ли быть рецидив при наличии сетки? И можно ли обойтись без операции? Врач мне сказал что можно, только нужно носить бандаж, так ли это?

татьяна — 2016-06-14 14:09:19

татьяна

Здравствуйте. Здравствуйте. Врач вам правильно дал совет - обратитесь к другому специалисту для консультации и лечения, так как возможно существует врачебная ошибка. Бандаж - это временное оттягивание операции на неопределенный срок. Будьте здоровы!

Спорт после операции.
1 декабря 2015 года (еще года не прошло) мне ушили грыжу белой линии живота (выше пупка, шрам в длину 14 см) с наложением сетки. С марта занималась бодифлесом (дыхательная гимнастика), никогда ничего не болело. Встал вопрос о более интенсивных нагрузках. Скажите, пожалуйста, когда можно начать качать пресс? И можно ли вообще?

Алена — 2016-09-29 12:36:49

Алена

Вообще,  занятия спортом после операции разрешены приблизительно через 3-6 месяцев. Но все связано с причиной оперативного вмешательства,  периодом заживления,  состоянием рубца на данный момент.  Поэтому,  я вам рекомендую очно посетить хирурга для осмотра и оценки рубца. Если шов состоятелен,  тоз анятия спортом возможны.
Естественно,  нагрузка должна быть постепенной и при малейшем дискомфорте в области рубца - обязательно обращение к врачу.

Грыжа у меня с самого детства была, сколько себя помню. Она не болела, ничего, я сама пошла на операцию, специально, чтобы все убрать. Шов сейчас уже очень тонкий и светлый, с ним все в полном порядке. Я за руль села в день выписки - и ничего уже тогда не болело.

Алена — 2016-09-29 17:21:04

Алена

Еще раз повторю, шов должен осмотреть хирург. То,  что он тонкий и светлый  ничего не говорит о его состоянии.
Если Вы хотите заниматься спортом,  вы можете начать это делать и без разрешения врача.  Но,  вы же почему- то решили сначала проконсультироваться? А как я могу дать вам рекомендации,  если даже в глаза не видела рубец?
Наложение сетки практически исключает риск рецидивов,  но, они все же встречаются.
Вас наблюдал хирург после выписки,  он и должен был вам дать рекомендации по поводу физических нагрузок.  Врач,  который видел ваш рубец.  Если рекомендации даны не были,  значит нужно повторно обратиться к врачу для осмотра.

Большая грыжа белой линии живота.
Здравствуйте я обращаюсь к вам с вопросом у мамы грыжа белой линии живота когда она была маленького размера она боялась делать операцию а сейчас она очень большая и она не может не нагнуться болит постоянно рвота она твердая вчера потеряла сознание и температура бывает до 39 скажите пожалуйста что нам делать с ней и на сколько опасна операция ?

Анастасия — 2019-07-20 09:24:59

Анастасия

Больше опасна не операция, а то состояние в котором она сейчас находится. Скорее всего уже произошло септическое состояние организма, возможно что грыжа ущемилась и как следствие сепсис.
Рекомендую как можно быстрее доставить женщину в стационар хирургии, где ее должны немедленно прооперировать + симптоматическое лечение.
На данный момент ее состояние оценивается как угроза для жизни. Поэтому рекомендую действовать как можно быстрее.

Здравствуйте! У ребенка(6 лет) грыжа белой линии живота, через 3 месяца записали на операцию. Подскажите, пожалуйста, можно ли ребенку заниматься каратэ? И еще, по поводу тейпов, можно ли их использовать с этой грыжей?

Феруза — 2023-09-28 20:30:09

Феруза

Учитывая тот факт, что уже назначена операция, можно предложить, что грыжа имеет размер, который скорее всего ограничивает занятия спортом.
Тейпирование при грыжах - довольно эффективный способ, когда выполняется фиксация и поддержка мышц, активизация процессов регенерации посредством устранения застойных явлений, улучшение тонуса мышц, устранение ощущения растяжения, постепенное снижение проявлений грыжи, формирование упругого мышечного каркаса.