Душевная травма

Консультация

Добрый день. Проблема заключается в многих вещах. Ну самая первая которая меня беспокоит это память о человеке который когда то был мне дорог, зовут этого человека Кирилл. Произошел инцидент, меня подставили как когда то я считала верным для меня другом. Этот друг наврал Кириллу что пока тот в армии, я изменяю ему. В итоге все окончилось не особо хорошо. Тем самым слухи стали страшнее и надо мной издевались и в учебных заведениях и на улице. Как все это прекратилось я искала себе нового спутника но во всех их я искала хоть какое то напоминание о самом Кирилле. Как то забыть яего не могу, не получается, одни напоминания о этом человеке. Есть ли у вас хоть какой то совет по этому поводу? Вторая проблема мой собственныйи родной отец. Я его ненавижу как бы осуждающе это не звучало. Он не когда меня не понимал и в редких случаях моей не проводы обзывал Единоличницей. Все мое детство было проведено с мамой и Сестрой. я не знаю, что мне с ним делать? И третья, у меня комплексы своего тела. Из-за всех унижений мне и в правду кажется что мой вес, внешность, телосложение ужасны. Иной раз даже не хочется смотреть на себя в зеркало, одеваюсь только в мешковатую одежду что бы не кто не смог увидеть мою комплектацию. Что же мне делать с этим? и как мне побороть все это? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Виктория

Прежде всего нужно начать с третьей Вашей проблемы - это принятия себя как личности и изменения своего мышления.   Девушке с низкой самооценкой всегда кажется, что у нее не так как у других. Жить с ощущением собственной неполноценности довольно трудно, особенно, если Вас постоянно унижают, оскорбляют, обвиняют и издеваются. И в результате постоянно возникает вопрос: «Почему я такая? ».
Лучшими безотказным способом повышения самооценки, является работа над собой.
В Вас однозначно есть хорошие, сильные и достойные качества характера, проявите себя делая добрые дела, Вы реально оцените себя выше, чем когда опускаете руки и начинаете себя уничижать. Это замечательный способ постепенного повышения уверенности в себе. Не зацикливайтесь на неудачах, делайте то, что Вам нравится, что доставляет удовольствие, и Вы поверите в себя, на Вас будут больше обращать внимания. Вам и самой понравиться это, главное, чтобы дела совершались бескорыстно и от души.
Не стоит отчаиваться, нужно поверить в себя и свои силы, и у Вас непременно все будет так, как Вам хочется!
Возможно, именно тогда, когда Вы перестанете противоречить и огрызаться, слышать других и быть чуточку добрее к окружающим, Вас оценят по достоинству, в том числе и Ваш папа. Почему бы Вам не поговорить с ним и не узнать, что именно в Вас отталкивает, он ведь мужчина, может быть его мнение Вам пригодится в дальнейшем при построении отношений с парнями. Что касается вопроса: "Что с ним делать?" начните просто разговаривать и интересоваться, узнавать его. Ведь он до Вашего приезда не жил с детьми и не знает как с ними взаимодействовать, а тут Вы, такая гордая и принципиальная, требуете от  него чего-то, чего он сам и не знает, а если что-то не по Вашему, наверняка психи и хлопания дверьми, наверное именно поэтому папа Вас называет тем обидным словом, как Вы считаете? Будьте снисходительны с отцом, общайтесь спокойно, делайте для него приятные поступки и вот посмотрите, как он оценит их, наверняка, по достоинству.
И наконец, Ваша ситуация с парнями. хочу сразу Вам объяснить, что Вы всегда будете сравнивать любого молодого человека с которым встречаетесь со своим Кириллом, только потому, что он Ваш первый опыт, даже если и не совсем удачный. Вам прежде всего стоит определиться, какой молодой человек Вам нужен рядом, какими качествами должен он обладать, чтобы быть достойным Вашего внимания и признания. Не возлагайте много надежд на парней, ведь становится очень обидно и досадно, если они разочаровывают и не справляются с возложенными на них надеждами. Постарайтесь быть открытой для общения, но не выпячивать свои достоинства, иначе с Вами захотят посоперничать, и будет не совсем приятно быть осаженной.
Будьте терпимей и благоразумной, ведь мы порой сами усложняем себе жизнь, накручиваем и вспыхиваем на пустом месте. Будьте автором своей жизни и создайте для себя счастливую, удовлетворяющую Вас жизнь.
Удачи Вам.