Поведение ребенка

Консультация

Сыну 7 лет,, очень активныймальчик, проблема в его поведении, если что то не по его, сразу начинаются психи, замыкается в себе, огрызается со взрослыми, абсолютно становится неуправляемый. через время если его не трогать как ни в чем не бывало, если же его ругать или наказывать, истерика становится еще больше. Что это с ним и как бороться с этим, ведь скоро школа мы переживаем

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Мария

Мальчику не хватает родительской теплоты, внимания и заботы. К нему нужен другой подход. Попробуйте изменить тактику общения с сыном, чаще говорите ему о его значимости для Вас, обнимайте и говорите ласковые слова, поддерживайте и благодарите его за любую помощь, говорите о своих чувствах, если напакостил, говорите, что он Вас рассторил, как Вам не приятно, обидно, стыдно, что Вы от него такого не ожидали. Нужно добраться до совести, но при этом сказать, что каким бы он ни был, Вы любите его и не хотите, чтобы с ним происходили приключения негативного характера. Обязательно советуйтесь с ним, пусть он почувствует себя членом семьи, а не изгоем, давайте ему выбор в деятельности, например: ты сейчас сделаешь это или вот это? Пусть сам решает, пусть думает, что это он принял решение, что и когда делать, и почувствует себя ответственным за свой выбор. Но и сами показывайте ему пример.
Будьте для него другом, а не постоянно занятой мамой, разговаривайте как со взрослым, давайте больше самостоятельности, научитесь доверять ему.
Поверьте, он думает именно так, что он изгой, поэтому попробуйте изменить ситуацию созданную Вами в другом ключе.
Вы сделали правильно, что решили действовать уже сейчас.
Будьте терпимы и благоразумны. Говорите спокойно и без громких слов, можете всплакнуть, но не постоянно, а тогда, когда будете говорить о чувствах. Обнимайте и проявляйте понимание, любовь и у Вы увидите совсем другого ребёнка, отзывчивого и доброго, ласкового и повзрослевшего.
Удачи Вам.

Здраствуйте, получается что это причина в нас, родителях? мы с ним немного строги, так как считаем что бабушки его сильно балуют, он у нас один ребенок и у бабушек один внук, все радости ему, все поблажки. Нам кажется что он разбалован и мы хотим ему привить немного дисциплины, на что он реагирует категорично, Мы с мужем понимаем что надо что то поменять в отношении к нему, но не знаем что. Боимся что в школе он будет такой же нервный и капризный. Еще он хочет быть лидером, всегда и везде первым, и тоже нервничает когда что то не получается. Боимся что в школе и по этому поводу будут проблемы, дети разные ведь все.

Мария — 2019-08-28 12:59:41
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Мария

Своими резкими реакциями он отстаивает свои права и желание делать свой выбор. Он с Вами всеми борется. Он хочет быть частью семьи, а не мальчиком для битья и неудачником, изгоем. Своей строгостью, Вы можете ему привить жестокость и нервозность, а ещё неуверенность в себе, что в итоге он будет слабохарактерным и между прочим, отстаивать свои права он учится у Вас. Спросите у бабушки, которая его якобы балует, он и с ней такой же не управляемый? Тогда делайте выводы. В школе он будет вести себя так, как учитель будет требовать, а на переменах расслабляться. Дисциплина нужна ребёнку, причем она должна быть в виде четкого режима дня, чтобы был расписан каждый час, то есть что он должен делать сразу же как встал, причем этот режим дня нужно составлять не Вам одним родителям, а вместе с сыном, пояснять почему именно, допустим, в это время нужно отдыхать, а в другое делать уроки. Причём, он сам должен решать, что он будет делать во время отдыха, в это время его никто не должен дергать и планировать что-то новое. Спрашивайте его мнение, советуйтесь. Решайте вместе, когда что-то решаете для семьи, не забывайте спрашивать его мнения. Стабильность и не ущемление его личности будут хорошими союзниками для Вас в воспитании сына. Строгость нужна параллельно с добротой, лаской и нежностью. Не отталкивайте его от себя, ведь он Вас возненавидеть может и перестанет слушать, когда станет чуть старше и самостоятельнее. Прочтите еще раз первый ответ, и просто попробуйте. Удачи Вам.