Сложные отношения с родителями

ДискуссияСемейные отношения

Здравствуйте, поступил в университет в этом году, но даже сейчас родители продолжают меня ограничивать. Например, разрешают сидеть за компьютером только по выходным. Когда я им говорю, что сам способен распоряжаться своим временем, они предлагают в таком случае съехать в общежитие. Подскажите, можно ли их как-то переубедить, или всё-таки они правы? Нормально ли это?

Ответы врачей

Семейные проблемы. Я из деревни у меня есть ребенок из- за отсутствия работы я была вынуждена оставить ребенка со своими родителями и переехать в город.А теперь родители манипулируют мной с помощью ребенка и всеми силами пытаются затащить меня обратно в деревню

Ксения — 2019-01-04 21:37:10

Ксения

Ваша ситуация двузначна. Естественно ребенок должен расти с родителями. Если Ваши родители дали добро и согласились на то, что ребенок временно будет жить с ними пока Вы хоть как- то обоснуетесь в городе, то им нужно просто ждать, иначе зачем было Вас отпускать. Вам же в свою очередь нужно найти работу, научиться обеспечивать себя и своего ребенка. Не стоит вешать родителям на шею свое чадо, ведь это Ваш ребенок и заниматься его содержанием и воспитанием должны именно Вы, а не бабушка с дедушкой. Они Вам временно помогают, но они не обязаны этого делать. Вы должны это понять.

Мама и я.
у меня проблемы, Если можно так назвать с матерью. мне 32 года, у меня муж, дочь! но мать всю жизнь хочет контролировать и учить жизни! вплоть до того, что советует вроде не навяжчиго даже как и куда тратить наши деньги. всегда покупает вещи(не спрашивая и не интересуясь мнением )на свой вкус и присылает. а потом говорит, что меня она содержит. мне это не нравиться, я ей говорю, но не слышит и считает меня за ребенка лет 5 и. я ее очень люблю и боюсь обидеть! но она меня не считает за мать даже. хотя я мать очень хорошая и за пять лет не отлучалась от своей дочери даже на пол часа!!! мне очень обидно, что меня в 32 держать за 5 и летнего ребенка

Светлана — 2019-01-14 08:19:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Для своей матери вы всегда будете ребенком. Скорее всего, ее жизнь личная не налажена, поэтому она так "цепляется" за вас. Она живет вашей жизнью, радуется вашим радостям, но это имеет и негативные последствия, о которых вы говорите. Вы не живете с мамой и это несколько облегчает ситуацию для вас. У вас есть два варианта: в более жесткой форме сказать ей, что не нужно покупать вещи и настаивать на своем мнении или просто молча слушать ее советы, привыкнуть, что она такая какая есть и просто не брать близко к сердцу. Очень многие родители дают те или иные советы, даже если их не спрашивают. Возможно, она даже не подозревает, что может этим вас обидеть, а считает, что просто выражает свое мнение. И тут уже вам решать, Как поступить и что для вас важнее: показать ей, что вы уже взрослая или сохранить с ней теплые отношения, закрывая глаза на особенности ее характера.

Как мне быть, мать меня не уважает как дочь.
Мне 37 лет, у меня трое детей: 5,8 и 16 лет. С мужем не живём, аллименты не платит, естественно денег не на что не хватает. Работаю на двух работах, дочь студентка, младшую дочь в садик самой водить не получается, т. к. уезжаю рано. В сад ребёнка водит моя мама. Но у неё есть такая проблема- пристрастье к выпивке. Два дня назад её притащили ко мне домой никакую, она завалилась у нас в пороге, а я была на работе в сутки. Старшая дочь звонит мне не зная что делать. Только через часа полтора, сноха приехала с работы и они с дочерью кое как отвели её домой. Представьте какое у меня было состояние, я на работе, а дети эту картину наблюдают (хотя им не привыкать, но всё же). Когда я начинаю ей что- нибудь говорить на этот счёт, иногда доходит до скандала, она начинает меня шантажировать моими детьми. Говорит, что водит в садик младшую дочь, помогает и чтобы я молчала (мягко говоря) и не возмущалась (тоже очень мягко говоря). Если она что- нибудь купит, например помогла купить компьютерный стол, об этом будет напоминать при любом удобном случае. Зачем мне такая помощь? Получается я должна терпеть её выходки, только из- за того, что она оказывает мне помощь! И она это понимает, знает, что у меня нет выбора. Но как мне быть, ведь я от неё слышала в свой адрес и в адрес своих детей столько унижений, что видя её, мне иногда кажется, что я её ненавижу. Даже чужой человек не скажет такие вещи, какие говорит она. После этого всегда говорит, что ничего не помнит, хотя я её выучила как 5 копеек, и знаю, когда она ещё при памяти. Брату она такие слова побоится сказать, а мне получается всё можно сказать, ни во что меня не ставит. Даже если, я что- нибудь поручу детям, она всё делает по- своему, и все должны делать так, как она скажет. Когда я начинаю что- то говорить, иногда просто посылает на три буквы. Я устала. Я вымоталась морально, не знаю, что делать, иногда думаю, что с ума схожу. После её визита часто пью валерьянку, потому, что телепает. Вот, как- то так. Что делать не знаю. Пишу вам и плачу.

Ирина — 2019-01-14 21:06:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Ваша мама больной человек, ведь алкоголизм - это болезнь. Вы должны понять, что ее мозг изменен, характер под влиянием алкоголя также меняется. Поговорите с ней по поводу того, чтобы она отправилась на лечение, перестала пить. Если она любит внуков, давите на то, что они все это видят и какой пример она подает им.
Что касается ее помощи - тут вам решать. У вас сейчас трудные времена и в любом случае придется чем- то жертвовать: или молча слушать, что она говорит и просто абстрагировать от этого, считая это "платой" за помощь или отказаться от ее помощи и найти другие варианты (меньше работать, но отводить самой ребенка в сад).

Непонимание родственников моего отношения к жизни.
Добрый день, мне 21 год, зовут Ксения. Замужем, есть ребенок. Моих родственников беспокоит то, что в критической ситуации я смогу убить человека (если что- то угрожает моей жизни, жизни ребенка или мужа), они считают странным то, что к людям отношусь с жестокостью (часто от меня слышат фразу, что люди это мясной мешок с костями и кровью), родственников волнует то, что к смерти я отношусь спокойно (одним человеком больше, одним меньше, ведь мир от этого не рушится), из- за чего часто мои родственники доводились до слез, т к по их мнению все это ненормально. Вопрос мой волнует их больше: нормально ли такое отношение к жизни или нужно обратиться к специалисту?

Ксения — 2019-03-19 14:33:28
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Ксения

«Бей своих, чтобы чужие боялись» не всегда правильный выбор общения.
Вы хотите казаться сильной, несокрушимой и бесстрашной. Но этот вариант общения не совсем верный в общении с родными и близкими Вам людьми, которым Вы не безразличны. Ведь кто, кроме родных сможет Вам помочь и подсказать.
Вы должны понимать различия агрессивного поведения от состояния аффекта. Проявлять социально- приемлемую агрессию (в некоторых случаях повести себя грубо — это один из вариантов защиты), а проявлять неконтролируемую агрессию это безрассудно.
В критической ситуации поведение человека не предсказуемо, он может: либо испугаться и убежать, либо в состоянии аффекта совершить убийство.
Если Вы думаете, что способны на хладнокровное убийство, то это не значит, что в реальности Вы сможете это сделать! Говорить и делать это разные вещи.
А состояние аффекта это уже диагноз, который может поставить психотерапевт. Ведь полное бесстрашие, рискованное и опасное поведение и является признаком патологии. Поэтому лучше свои взгляды на жизнь проговорить со специалистом.

врач zuevad
Врач

Пока вы живёте на их территории и за их счёт, они имеют право выставлять вам свои правила в доме и запреты. Вот когда вы станете независимым от них и материально и морально, тогда вы сможете уже пресекать это и выстраивать свои границы, чтобы родители уже не влезали в вашу жизнь. А пока вы живёте у них, то вы должны жить по их правилам, у вас нет никаких аргументов, чтобы их переубедить. Только один, что вам есть уже 18 лет, но тогда на это идёт следущий, что вы обязаны содержать себя уже сами и жить отдельно от родителей, потому что вы уже совершеннолетний.