Пришло много молока

ДискуссияКак наладить ГВ

Здравствуйте, родила 4 дня назад, вчера пришло молоко как то неожиданно, а до этого дочь день висела на груди не переставая. В итоге к вечеру грудь горячая, местами болит , а а одном месте как будто комок. Целый вечер мяла, сцеживалась и заставляа кормиться ( а дочь хотела спать). Сейчас с утра грудь болит причем не только та, что с комкома обе. Что делать? Может дело в неправильных позах, Прос то я ограничена в них швы на промежности.

Ответы врачей

Гв. Родила 18.05.19 сейчас застоялась грудь или как правильно она твёрдая и отекшая, ребенок не может ухватиться за сосок. Как быть?

Ольга — 2019-05-22 17:18:01

Ольга

В первые дни после родов может приходить больше грудного молока, чем необходимо, так как лактация только формируется. Этот процесс урегулируется в ближайшие недели под потребности ребенка, если будете кормить малыша по требованию.
В случае прихода большого количества молока,   нагрубании молочных желез - необходимо сцедить небольшое количество "переднего" молока до облегчения, а уже затем прикладывать ребенка к груди. Можно использовать ручной метод, либо молокоотсос. К полной, нагрубевшей молочной железе ребенку очень сложно правильно присосаться, это может провоцировать беспокойное поведение у груди. Следите, чтобы не было уплотнений, комков в молочных железах, повышения температуры тела, трещин на сосках. Прикладывайте малыша по требованию, не ждите голодного плача, в такой ситуации ребенку очень сложно спокойно взять грудь.

Ну грудь твёрдая, т е это норма?

Ольга — 2019-05-22 18:20:23

Ольга

После того, как Вы подсцедите грудь, она станет мягче, ребенок сможет присосаться. Если имеются локальные уплотнения, то следует прикладывать малыша подбородком в сторону этого уплотнения, лучше, чем ребенок- не справится ни один молокоотсос.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Это нагрубание молочных желез, связано со становлением лактации. Следует избегать агрессивного сцеживания, при сцеживающих движениях Вы не должны испытывать боль. Правильнее всего будет сделать легкий массаж молочных желез, размягчить зону ореолы (надавливанием пальцев на зону ореолы) и приложить ребенка, при этом соблюдая все аспекты правильного прикладывания. Можно перед кормлением немного подсцедить молоко с помощью молокоотсоса. После кормления можно сделать прохладный компресс, это уменьшит отек и нагрубание. Прикладывайте малыша к груди каждые 2 часа днем, будите для кормления (детки хорошо сосут в полусне).

А если уже есть уплотнение? Что с ним делать? И какой грудью кормить? По очереди или лучше чуть той, чуть другой за раз? Не могу добудиться, выплевывает и психует. В лучшем случае делает сосковый захват, с ним и больно и толку нет. Грудь просто огромная

Анна — 2019-08-28 07:06:48

Анна

Вы находитесь уже не в роддоме? Можно вызвать консультанта по грудному вскармливанию на дом. В первую очередь, необходимо отработать навык правильного прикладывания, без него с уплотнением не справиться. Грудь вкладываем (сосок и ореолу) в широко открытый рот ребенка, сосок напротив носика ребенка, затем вкатывающим движением как бы насаживаем ребенка на грудь. Можно посмотреть видео о правильном прикладывании. При таком захвате грудь будет хорошо опорожняться.
Что касается комка- делаем массаж груди, затем свои пальцы ставим за комок, и легонько потрясывая его продвигаем к соску, делая сцеживающее движение. После сцеживания - холодный компресс.
Грудь чередуем так: одно кормление-одна грудь. Но по требованию можно давать и две груди за кормление, если первую он опустошил.
Ребенка будим так: подмывание, переодевание, затем прикладывать. В процессе кормления щекочем пяточку, щечку, гладим по голове.

Да, мы дома вчера выписали и вот сразу такая проблема.

Анна — 2019-08-28 08:32:19

Анна

Вызовите консультанта домой, если по видео не сможете правильно приложить ребенка к груди. При кормлении Вам не должно быть больно.

Она в начале хорошо сосала, правильно, я смотрела видео Нины Зайченко. А сейчас когда грудь до футбольного мяча раздулась, что то стало труднее ей плюс я ее насильно чуть ли заставляю. Скажите, я должна именно сцеживаться? Если да, то как я пойму, что все? Имеет смысл использовать молокоотсос? Я слышала, что от выживания наоборот прибывает молоко, поэтому этого так и не сделала до сих пор, скучаю ребенка)

Анна — 2019-08-28 09:41:38
Анна — 2019-08-28 09:42:13

Анна

Ребенок, скорее всего, не может взять грудь, потому что она тугая, переполненная. Вам нужно сцедить до облегчения, чтобы ореола стала мягкой. У Нины Зайченко тоже имеется такое видео. Можно использовать молокоотсос, но лучше ручное сцеживание. После небольшого опорожнения груди ребенку будет легче присосаться.
После кормлений досцеживать остатки не следует, чтобы не приходило еще больше молока.

Что делать с избытком молока в груди, если грудь сильно болит?. Пришло слишком много молока в первые дни после родов,ребёнок столько не сьедает, грудь сильно вздулась, болит даже подмышками.

Виктория — 2021-08-24 18:34:47

Виктория

Понемногу можно сцедить, но не полностью, а лишь до ощущения облегчения. Со временем количество вырабатываемого молока будет соответствовать потребностям малыша. А если будете сцеживаться полностью, то молока будет прибывать все больше. Малыша кормите не по часам, а по требованию.

А что если уже чувствуются уплотнения? Чем-то можно облегчить боль?

Виктория — 2021-08-24 20:07:00

Виктория

Кормите ребенка как можно чаще, старайтесь делать это не реже, чем каждые 2 часа, чередуйте прикладывания к правой и левой груди. Располагайте ребенка так, чтобы его подбородок был обращен в сторону уплотнения. Перед кормлениями делайте мягкий массаж груди, поглаживающими движениями от основания груди к соску. Также перед кормлением делайте теплые компрессы. После кормления - прохладные.
Носите удобный, мягкий бюстгальтер, спать старайтесь на боку, а не на спине.
Из медикаментов можно принимать ибупрофен или парацетамол.
Если в течение нескольких дней состояние не улучшается, повысится температура тела, на груди появятся покраснения - нужен будет очный осмотр.