Пониженная температура после ротовируса

ДискуссияРотавирусная инфекция

Ребёнок, мальчик, 4,6 лет. 26.08 к вечеру стало ребёнку плохо , просто лежал. Вялый, апатичный . Потомначалась рвота часто дали церукал, затем начался жидкий стул жидкий, водянистый всю ночь. Регидрон, просто Чай чёрный. В 5 утра стали давать полисорб и добавили энтерофурил. К утру прекратилась рвота и понос. Поднялась температура . К 38,6. Сбили нурофеном. Продолжили полисорб с энтерофурилом. Добавили энтерол. К вечеру ледяные ноги и руки и 39.1. Нурофен опять с ношпой.Помогло мало. Вызвала к 2 часам ночи скорую, потому что стали начинаться судороги и ледяные ноги, руки. Температура 39,2. Скорая сбила. Один раз был жидкий стул и все. Продолжили энтерофурил и энтерол, минералка, сладкий чай.К среде вечером температура 37,3. Уже не сбивала. К утру Температура 36,5, потом 35,9. Сильно похудел. Ели понемногу бульон куриный с сухарями, протертые отварные овощи. Чай с сахаром , минералка , печенье МРИЯ. Добавили кокон. Пару раз после еды рвало. Но потом пили много. Писает. В понедельник первый раз по большому сходил. Меня волнует, что с четверга температура выше 36 не поднимается. Ночью 35,4 , днём 35, 8. Начал есть. Слабый очень, вялый. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Пониженная температура тела - это достаточно частое явление при вирусных кишечных инфекциях.
Ротавирус - это вирус, это отражено в самом слове. А значит, нет препаратов, которые могли бы его побороть. Можно лишь помогать организму ребенка: обильное дробное питье (пить жидкости больше, чем теряет с рвотой и поносом), насильно не кормить и наблюдать.
Если в целом, состояние ребенка улучшается - то продолжать вышеуказанные действия.   Если же Вы видите, ребенку становиться лишь хуже - нужно обращаться в стационар и восстанавливать жидкость за счёт капельниц.
Вес, как выздоровеет, наберёт. Ещё раз акцентирую, когда ребенку плохо - ни в коем случае не заставляйте его кушать, иначе есть риск сформировать ложную установку: еда-рвота.

Девочке 9 лет, в ночь поднялась температура 39,3 через день началась рвота и понос, вызвала скорую, сказали ротовирусе. Лечились, смекта суспензия, полисорб от температуры давала ибуклин и ибупрофен в капсулах, парацетамол помогал плохо. К 3 дню болезни ребёнок начал кушать, пили воду в маленьких количествах через каждые 10 - 15 минут. Сейчас померла температуру, 35,5. ноги и руки лоб тёплые, губы бледные, скажите пожалуйста, что делать не знаю.

Марина — 2022-08-26 04:40:09