Пониженная температура после ротовируса

Нашему сыну, мальчику четырёх с половиной лет, внезапно стало плохо вечером 26 августа. Началось всё с сильной слабости, апатичности, затем последовала частая рвота и сильный водянистый понос, продолжавшиеся практически всю ночь. Мы давали регидрон, чёрный чай, позже начали терапию полисорбом и энтерофурилом. Утром ребёнок перестал рвать и ходить в туалет, поднялась высокая температура около 38,6 градусов, которую мы снизили нурофеном. Вечером состояние резко ухудшилось: конечности похолодели, началась лихорадка до 39,1 градуса и появились лёгкие судороги. Врач скорой помощи смог снизить температуру до приемлемого уровня. Затем продолжали лечение энтерофурилом, энтеролом, минеральной водой и сладким чаем. Постепенно самочувствие улучшилось, появилась положительная динамика, нормализовался аппетит и мочеиспускание. Однако, начиная с четверга, температура ребёнка стала стабильно пониженной — ночью доходит до 35,4°C, днем держится на уровне 35,8°C. Ребёнок заметно ослаблен, выглядит бледным и усталым. Нас беспокоит такая низкая температура и слабость сына. Какие меры предпринять?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ольга

    Пониженная температура тела - это достаточно частое явление при вирусных кишечных инфекциях.
    Ротавирус - это вирус, это отражено в самом слове. А значит, нет препаратов, которые могли бы его побороть. Можно лишь помогать организму ребенка: обильное дробное питье (пить жидкости больше, чем теряет с рвотой и поносом), насильно не кормить и наблюдать.
    Если в целом, состояние ребенка улучшается - то продолжать вышеуказанные действия.   Если же Вы видите, ребенку становиться лишь хуже - нужно обращаться в стационар и восстанавливать жидкость за счёт капельниц.
    Вес, как выздоровеет, наберёт. Ещё раз акцентирую, когда ребенку плохо - ни в коем случае не заставляйте его кушать, иначе есть риск сформировать ложную установку: еда-рвота.

    Ольга Станиславская, Девочке 9 лет, в ночь поднялась температура 39,3 через день началась рвота и понос, вызвала скорую, сказали ротовирусе. Лечились, смекта суспензия, полисорб от температуры давала ибуклин и ибупрофен в капсулах, парацетамол помогал плохо. К 3 дню болезни ребёнок начал кушать, пили воду в маленьких количествах через каждые 10 - 15 минут. Сейчас померла температуру, 35,5. ноги и руки лоб тёплые, губы бледные, скажите пожалуйста, что делать не знаю.