Восстановление стула после длительного применения слабительных препаратов

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте, на протяжении 5 лет я каждый день принимаю слабительные препараты. Принимаю их, потому что изначально начались проблемы со стулом, скорее всего мз-за неправильного питания. Начиналось всё с сены, сенаде, но когда они уже не помогали перешла на слабилен. Очень хочу восстановить стул без приёма слабительных препаратов, т. к на данный момент к вечеру я ощущаю очень сильное вздутие живота, которое проходит только после приёма слабителельного.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Марина

Предположительно у Вас развился синдром "ленивого кишечника". Так называют состояние, когда снижается тонус мышц кишечника, которые должны продвигать пищевой комок, а затем и каловые массы, в направлении от двенадцатиперстной кишки к прямой. В итоге развиваются запоры.
Причин этого состояния очень много, и то, что вы все время сидите на слабительных, тоже стало причиной. Я перечислю некоторые из них :   малоподвижный образ жизни: сокращения поперечно- полосатых мышц конечностей и туловища активируют работу и гладких мышц кишечника; малое содержание клетчатки в употребляемых продуктах:
 подавление желаний сходить в туалет по- большому; любовь к таким продуктам, как: белый хлеб и сдоба, шлифованный рис, колбасы, сыр, соленая рыба, кипяченое молоко, какао и кофе; воспалительные болезни пищеварительного тракта;
стрессовые ситуации: они вносят дезорганизацию в работу вегетативной системы, которая «отдает команды» и кишечнику в том числе; питье чая или кофе сразу после еды;
нарушение кровообращения в сосудах, несущих кровь к кишечнику; эндокринные болезни – особенно гипотиреоз.
Ну и прием слабительных, как я уже и говорила. Если Вы хотите от этого избавиться, а Вы девушка молодая и проблемы со здоровьем еще можно исправить, то вам придется набраться терпения и потрудиться. Перед этим я все- таки рекомендую Вам обследоваться у гастроэнтеролога, чтобы исключить патологию проходимости кишечника(полипы, опухоли, завотрот кишок и пр).
Основных правил несколько. С утра натощак выпивать стакан воды.   Как можно больше ходить пешком, особенно по утрам, чтобы «запустить» кишечник. Упражнения на пресс, особенно скручивания - это ваше, и фигурка будет супер, и кишечнику придется работать) В интернете посмотрите.   Не задерживать опорожнение кишечника. Пищу надо тщательно пережевывать. Для устранения запоров надо правильно питаться, а в «экстренных» случаях поменьше прибегать к употреблению слабительных, лучше выпить ложку оливкового масла, а если эффекта нет – использовать клизму (только обязательно – прохладной водой). Пить достаточно жидкости, ВОДЫ!!! до 1,5 литра просто воды в сутки.
Ну а теперь по питанию. Это общие рекомендации, вы сами себе подберите рацион.   Выпивать стакан холодной воды за полчаса до еды. В пищу добавлять отруби или клетчатку, выпускаемую в виде биодобавок. Употреблять как можно больше продуктов с клетчаткой: хлеб с отрубями, капусту морскую или цветную, зелень, брокколи,  морковь, кукурузу, каши (особенно овсяную). В рационе обязательно должны бытьсухофрукты, пророщенная пшеница, изюм, орехи, чернослив, яблоки, инжир,  апельсины, кисломолочные продукты, мед. Очень полезен морковный сок (слабит). Исключить нужно: обволакивающие каши и слизистые супы, кисели, мучные блюда, жилистое мясо, шоколад, какао, рафинированное масло. Как я и говорила, это за один раз не пройдет. У Вас годами не хотел работать кишечник, теперь если наберетесь терпения - а уйдет примерно месяца три в Вашем возрасте - то все получится.

Спасибо огромное за ответ! Может быть посоветуете ещё какие-нибудь лекарства?

Марина — 2018-08-27 19:03:03

Марина

Ничего дополнительно медикаментозно добавлять нежелательно. В данной ситуации после осмотра гастроэнтеролога и исключения патологии нужно просто придерживаться прописанных правил, соблюдать диету - то есть перейти на правильное питание, регулярно  делать несложные физические упражнения и соблюдать питьевой режим. Сразу Ваше состояние не улучшиться, я говорила о терпении - но со временем все придет в норму, молодой организм быстро восстанавливается. И, если хотите, запишитесь на восточные танцы или дома по видеоурокам научитесь танцевать танец живота - он заставляет работать мышцы живота, при этом помогает работать кишечнику.

Запор после слабительного, как востребовать работу кишечника. Здравствуйте ))) Несколько дней подряд пила бисакодил, в итоге выпила всю пачку. Теперь мучаюсь, нормально сходить в туалет не могу. Не могу опорожнятся. Не чувствую. Хожу с огромным животом + 2 кг за 3 дня. Как восстановить стул после слабительных?

Оля — 2019-03-02 07:12:22

Оля

Бисакодил не подходит для длительной терапии запоров.
Проблему запоров необходимо решать комплексно. Обязательно пересмотрите свой рацион питания, включите в него больше продуктов, богатых растительной клетчаткой (свежие овощи и фрукты), соблюдайте питьевой режим (необходимо выпивать минимум 1,5- 2 литра чистой воды в сутки). Для нормализации работы кишечника имеет смысл начать прием слабительного препарата на основе Лактулозы (например, Дюфалак или Нормазе) ежедневно на протяжении 3-4 недель для достижения стойкого результата.

Спасибо ))) А это нормально столько кг прибавить за несколько дней. Ходить с таким огромным животом? Чувствую, как отекаю. Уже 3 дня ходу с таким огромным животом.

Оля — 2019-03-02 12:16:03

Оля

Нет, это не нормально, поэтому и необходимо нормализовать работу кишечника. Если к перечисленным симптомам добавятся боли в животе, рвота, повышение температуры тела, то необходимо будет в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.

Слабительные препараты. понимала слабительное около 2 месяцев (слабительные бисакодил, по 3 таблетки) решила отказаться от них. Хватило на 6 дней, сама сходить в туалет не могу, них живота вздувает. Что делать не знаю. У меня всегда были проблемы с кишечником, но слабительными раньше не увлеклась. Помогите пожалуйста

Настя — 2019-04-11 08:29:51

Настя

Предположительно у Вас синдром "ленивого кишечника". Так называют состояние, когда снижается тонус мышц кишечника, которые должны продвигать пищевой комок, а затем и каловые массы, в направлении от двенадцатиперстной кишки к прямой. В итоге развиваются запоры.  Причин этого состояния очень много, и то, что вы все время сидите на слабительных, тоже стало причиной. Я перечислю некоторые из них :   малоподвижный образ жизни: сокращения поперечно- полосатых мышц конечностей и туловища активируют работу и гладких мышц кишечника; малое содержание клетчатки в употребляемых продуктах:
 подавление желаний сходить в туалет по- большому; любовь к таким продуктам, как: белый хлеб и сдоба, шлифованный рис, колбасы, сыр, соленая рыба, кипяченое молоко, какао и кофе; воспалительные болезни пищеварительного тракта;
стрессовые ситуации: они вносят дезорганизацию в работу вегетативной системы, которая «отдает команды» и кишечнику в том числе; питье чая или кофе сразу после еды;
нарушение кровообращения в сосудах, несущих кровь к кишечнику; эндокринные болезни – особенно гипотиреоз.
Ну и прием слабительных, как я уже и говорила. Если Вы хотите от этого избавиться, а Вы девушка молодая и проблемы со здоровьем еще можно исправить, то вам придется набраться терпения и потрудиться. Перед этим я все- таки рекомендую Вам обследоваться у гастроэнтеролога, чтобы исключить патологию проходимости кишечника(полипы, опухоли, заворот кишок и пр).
Основных правил несколько. С утра натощак выпивать стакан воды.   Как можно больше ходить пешком, особенно по утрам, чтобы «запустить» кишечник. Упражнения на пресс, особенно скручивания - это ваше, и фигурка будет супер, и кишечнику придется работать) В интернете посмотрите. Не задерживать опорожнение кишечника. Пищу надо тщательно пережевывать. Для устранения запоров надо правильно питаться, а в «экстренных» случаях поменьше прибегать к употреблению слабительных, лучше выпить ложку оливкового масла, а если эффекта нет – использовать клизму (только обязательно – прохладной водой). Пить достаточно жидкости, ВОДЫ!!! до 1,5 литра просто воды в сутки.
 Ну а теперь по питанию. Это общие рекомендации, вы сами себе подберите рацион.   Выпивать стакан холодной воды за полчаса до еды. В пищу добавлять отруби или клетчатку, выпускаемую в виде биодобавок. Употреблять как можно больше продуктов с клетчаткой: хлеб с отрубями, капусту морскую или цветную, зелень, брокколи,  морковь, кукурузу, каши (особенно овсяную). В рационе обязательно должны бытьсухофрукты, пророщенная пшеница, изюм, орехи, чернослив, яблоки, инжир,  апельсины, кисломолочные продукты, мед. Очень полезен морковный сок (слабит) - не магазинный!. Исключить нужно: обволакивающие каши и слизистые супы, кисели, мучные блюда, жилистое мясо, шоколад, какао, рафинированное масло. Как я и говорила, это за один раз не пройдет. У Вас два месяца не хотел работать кишечник, теперь если наберетесь терпения - то все получится.

Запор. Здравствуйте ! Вопрос к гастроэнтерологу. Долгое ремя применяла лекарства от запора Гуталакс. (Около года) теперь не могу без него обходится. как лечить запор?

Ольга — 2020-04-29 11:52:27

Ольга

На фоне длительного приема слабительных средств мог сформироваться так называемый "синдром ленивого кишечника".
Для восстановления полноценной перистальтики кишечника Вам необходимо наладить рацион питания. В пище должна преобладать растительная клетчатка. Хороший эффект оказывают сухофрукты (чернослив, курага), свекла, тыква, отруби. Кисломолочные продукты также нормализуют микрофлору и способствуют смягчению дефекации.
Не менее важным является и питьевой режим, двигательная активность. В сутки необходимо выпивать около 1.5-2 литров чистой воды, не учитывая соки, чай и пр. Если Вы ездите на машине, в лифте, постарайтесь отдать предпочтение пешей ходьбе, прогулкам. Движение тела также оказывает влияние на моторику кишечника.
Если указанные меры не помогут решить проблему, Вам потребуется пройти обследование для выяснения причины запоров и исключения органической патологии (долихосигма, менаколон, частичная кишечная непроходимость и пр.). Для этого потребуется проведение колоноскопии, ирригоскопии, сдача общеклинических анализов.

Ольга

Лечение запора - это комплексная терапия. Для начала нужно понять причину данных запоров: малоподвижный образ жизни, употребление малого количества жидкости, употребление недостаточного количества клетчатки, ущемление нерва (нарушение нормальной перестальтики), какие-либо неврологические нарушения (например, эмоциональная нестабильность и т. д), эндокринные нарушения, наличие глистной инвазии и т. д.
Обязательно следует сдать анализ кала на копрограмму, анализ кала на яйца глистов 3х кратно (обязательно соблюдение Правил сдачи, т. е не принимать водные процедуры накануне вечером и утром перед сдачей анализа), получить консультацию эндокринолога.
Чтобы вам облегчить ваше состояние, вам нужно выпивать жидкости не менее 1,5 литра в день, необходимо ЛФК особенно если у вас малоподвижный образ жизни.
Для улучшения флоры кишечника,   можно принимать пробиотики: канадский йогурт 1 капсула 3 раза в день 1 месяц, либо готовить самостоятельно йогурты в домашних условиях (закваску вы покупаете в аптеке). Честно говоря, я больше склонна к йогуртам приготовленные в домашних условиях.
Улучшить свой рацион продуктами из клетчатки, побольше употреблять салатов (без майонеза).
Желательно получить консультацию у ортопеда для исключения остеохондроза позвоночника (для исключения ущемления нерва).

А что делать мне А? мне 75лет и Я прошел операцию по удалению половины поджелу. железы иселезенку. И вот у меня борьба за чтоб не было запоров и потом выходов из него по 4 дня нет выхода кала. СПАСИБО !!!

ЯКОВ — 2023-06-17 06:02:34

Пью слабительные сенаде несколько лет, хочу бросить но не могу. Несколько лет принимаю сенаде, уже больше не могу, устала. Сама в туалет не хожу. Из за этого дизбактериоз, вздутие и запор, если их не пить. Как восстановить работу жкт?

Анастасия — 2021-03-10 10:49:08

Анастасия

Чтобы восстановить работу ЖКТ, вам необходимо пить пробиотики. Но не только одну группу пробиотиков, а чтобы в препарат входило несколько групп бактерий. Пить их нужно не менее 3 месяцев. Также нужно добавить в рацион йогурты собственного приготовления. Выпивать воды 1,5-2 литра. Летом до 3 литров воды (чай и кофе и другие сладкие напитки сюда не входят).
Далее нужно заниматься хоть каким-то лёгким спортом: гимнастика, йога, плавание, танцы и так далее. Помогут также массаж живота и поясничного отдела позвоночника.
То есть подход должен быть комплексным.
Обязательно сделать общеклинические анализы и копрограмму, кал на бакпосев. Далее можно расписать вам диету. Но это только после обследования ЖКТ.

Я уже обращалась несколько лет назад с этой проблемой мне назначили препараты, они мне помогли. Просто потом я начала пить противозачаточные и снова запоры. И мои руки снова попали слабительные. Вы можете мне расписать лечение. Я не в коем случае на вас не возлагаю ответственность за лечение. К врачами вашего профиля сложно попасть, к хорошим врачам, там записи на месяцы вперёд

Анастасия — 2021-03-10 11:13:43

Анастасия

Для начала лечения первым делом необходимо выяснить причину хронического запора. Атония кишечника может быть связана с заболеванием ЖКТ и нервной системы, с патологией щитовидной железы, из-за приёма некоторых медикаментов, из-за спаечного процесса в брюшной полости и прочее.
Поэтому, в первую очередь, необходим очный осмотр, сбор анамнеза и обследование (общий и биохимический анализы крови, колоноскопия, кровь на ТТГ и прочее по показаниям).
В зависимости от полученных данных будет определена дальнейшая тактика. Вне зависимости от результатов обследования необходимо перейти на правильное питание, пить достаточно воды и заниматься спортом - все это улучшает моторику кишечника.

Анастасия

Я вам писала, что прежде чем назначить адекватное лечение, вам необходимо обследоваться. По поводу приема оральных контрацептивов, то запоры могут возникать на фоне их приема. То в таком случае, лучше всего следует обследовать гормональный фон и поменять контрацептив. Но если вы делали анализы до назначение КОКов, тогда можно откорректировать противозачаточные согласно вашим анализам по половым гормонам.

Я не могу попасть к врачу в городе, поэтому обратилась к вам. Я не могу взять и перестать их пить так как просто все камнем встанет. Мне назначили 4 препарата. Бактерии то что вызывает работу перестальтики и 4 что то не примет

Анастасия — 2021-03-10 11:24:52

Я не пью их уже лет 5. это было очень давно

Анастасия — 2021-03-10 11:25:48

Кал я даже не сдам, там как бы это мякго назвать, нет твёрдого кала

Анастасия — 2021-03-10 11:28:21

Я оплатила а получила только то что и сама знаю. Вы получаете не можете назначить препараты?

Анастасия — 2021-03-10 11:55:56

Анастасия

Я не говорила Вам о резком прекращении приема слабительных. Я писала о необходимости обследования для поиска причины запоров.
Если это, к примеру, гипотиреоз, то пока не начнется прием заместительной терапии - атония никуда не денется. Если запор вследствие приема каких-то лекарственных средств (антидепрессанты, КОК и прочее) - то пока Вы их принимаете запор так и будет. А если из-за столь длительного приема слабительных развился мегаколон - то может понадобиться и хирургическое вмешательство.
По большому счету, Вам особо не нужен гастроэнтеролог, Вам необходим грамотный терапевт, который назначит обследование и определит дальнейшую тактику.

Анастасия

До обследования вы можете принимать пробиотики, такие как Биогая и Биоспорин, лактоженале и другие. Другие препараты ни один врач не имеет права (как юридического так и морального) назначить без полного обследования ЖКТ.

я принимала слабительное "бисакодил" на протяжении нескольких месяцев с целью похудения. И пару дней назад решила для себя отказаться от таблеток. Для меня такая попытка была не в первый раз, но обычно спустя несколько дней запора (от самих же таблеток) я могла нормально ходить в туалет. Но вот сейчас ситуация поменялась. Я не могу опороджнятся уже неделю, и даже при обычном чихании я чувствую дискамфорт. Поэтому пришлось выпить их снова. Я хочу попытаться восстановить свой организм, но не знаю как именно.

Ксения — 2021-12-28 20:53:25

пишу чтобы узнать как восстановить работу кишечника, после того как около 5 месяцев принимала слабительные, но при этом народные( такие как касторовое масло, чернослив, клетчатку), слабительные леккрства принимала только 10 таблеток за весь этот период, а также пила Витамин С 2 месяца. Сегодня попробовала питаься полноценно ( так как в эти месяцы я худела и ограничивала калории, но были моменты когда переедала, особенно хлебом частенько), и выпила на обед клетчатку с черносливом в кефире, чтобы опорожниться, но не вышло, хотя значительную часть в желудке я чувствовала. Потом подумала может поем и выйдет, поле аткже не выходит. Выпила касторку буквально мл 10 не выходит. Психанула и съела 100 гр чернослива, потом панкреатин выпила. Не выходило, но была большая тяжесть. Потом как случился понос, такой непостоянный, то идет то не идет. Слабитеьные принимать уже ничего, хочу вернуть прежний обмен веществ, подскажите пожалуйста как здраво восстановить работу кишечника, можно ли принимать витамин С или лувше пробиотикине привыкнет ли к ним организм?

Роксана — 2023-02-08 19:02:43