Учеба

Консультация

Я уехала учиться в колледж после 9 класса очень далеко из дома, но теперь я живу здесь почти неделю и у меня разумная тоска по дому, естественно я слышу как Все собираются ехать к родителям на выходные и Я сразу представляю своих и у меня прямо ком в горле. также мы разъехались с лучшей подругой она в другом городе и мы оказались в разных городах в одиночку. Я сначала ездила проходить тестирование, нам ехать 2 дня до места моего обучения и затем обратно, и это все выходит не дешево. Затем когда я поступила приехала в этогород сократилась так прилично, накупила что-то для общага и т. д. но потихоньку понимаю что учеба для меня в этом городе будет сложной, так как в группе все умные, из-за высоких баллов аттестата. И я уже не знаю ту ли профессию я выбрала. С подругой поговариваем о возврате в 10 класс, чтобы вместе вернуться. Но не знаю жалко денег потраченных на дорогу и т. д. Что мне делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ксения

Почему Вы не верите в себя и свои силы, Вы ведь так стремились к этому?
Попробуйте вместо тоски и разочарования взять себя в руки, начать вникать в предметы, по началу всегда сложно, но, Вы должны понимать, что дальше всё выровняется. Тем более Вы не одна, а с подругой.
Наверняка Ваши родители Вам говорили, что первые курсы студенты работают на зачётку, чтобы в ней были хорошие оценки, а после основной теории, зачетка начинает работать на студентов. Это действительно так.
Знания и стремления нужны везде, даже в школе, так для чего возвращаться назад, если можно достигать успеха впереди?
Вы уже поступили, уже учитесь, это говорит о том, что Вы сильная и справитесь со всем.
Просто перестаньте думать о плохом, возьмите себя и подругу под самоконтроль, напрягитесь и учитесь.
Если Вы вернётесь, родители разочаруются в Вас, хоть и не подадут никакого вида, да и Вы станете ещё более не уверенными в себе особами. Даже если Вы будете спрашивать у родителей так это или нет, они будут опровергать, но поверьте, им это будет не очень приятно, понимать, что их ребёнок при том, что уже поступил, учится и живет в общежитии пасует пои первых трудностях.
Вы этого хотите?
Любой страх побеждается действием.
Если чего не знаете, спросите у тех, кто знает и понимает, ищите информацию в интернете, развивайтесь.
Вы справитесь и у Вас всё непременно получится. Только борьба с собой и преодоление сложности делает нас сильнее и увереннее.
Будьте терпимы и благоразумны.