Ревность

Консультация

Мне 27. Вместе с мужем уже 10 лет, в браке 7 лет. Есть ребёнок 3 года.

Моя проблема-ревность. В начале отношений она была почвенная. Но мы пережили этот период. Со временем, с периодичностью муж заводил знакомства по переписке и флиртовал, где-то переходил на сексуальные виртуальные отношения с девушками.

Пережили... но теперь моя ревность не знает границ. Я не могу это контролировать

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Евгения

Ревность это проявление слабости и как Вы сами понимаете, неуверенность в себе.
В данной ситуации Вы не уверены в том, что сможете долго удерживать внимание мужчины на себе. Поэтому Вы стали заниматься самокопанием, искать в себе недостатки и от этого злитесь и раздражаетесь.
Неуверенность в себе, один из основных факторов, влияющих на женскую самооценку. Именно она мешает Вам посмотреть на себя критически: оценить достоинства, определить недостатки и начать работать и с тем, и с другим.
У каждого есть свои достоинства и недостатки, слабые и сильные стороны. Сконцентрируйтесь на сильных сторонах своей личности. Лучшим способом повышения самооценки, безотказным и надежным средством, является работа над собой: улучшая свои качества характера, совершенствуясь в той или иной деятельности и делая добрые дела, человек реально оценивает себя выше, чем когда говорит и делает всякие глупости, а потому и получает больше, по заслугам.
Не зацикливайтесь на обладании. Поймите, что любая принадлежащая Вам вещь или находящийся рядом человек, может внезапно исчезнуть, а вещь сломаться. И чем они были дороже, тем тяжелее их потеря, и тем больше эта утрата Вас ослабит. Переключитесь с удержания мужчины рядом, на саму себя, и у Вас не будет времени на такие пустяки как ревность.
Занимайтесь собой, ребёнком, чаще общайтесь с мужем. Возможно его общение по интернету является как терапией для самоутверждения, чтобы понимать на сколько он еще "самец" и может ли привлечь к себе внимание других девушек. Попробуйте сделать тоже самое, начните общение с кем-то параллельно, посмотрите на реакцию, проведите параллель.
На самом деле очень много зависит в отношениях от женщины. Мужчина может начать общаться с другими девушками, только потому, что ему с Вами может быть стало не интересно, возможно, Вас заел быт и Вы перестали за собой ухаживать, предположений может быть масса. Но факт в том, что Вы можете это исправить.
Попробуйте проводить больше времени вместе, мечтайте, интересуйтесь его увлечениями, старайтесь его выслушать и понять, поддерживать и хвалить, если он что-то делает. Никогда не отказывайте ему в близости, интим для мужчин крайне важен.
Непосредственно Вам стоит начать чем-то увлекаться, чтобы обрести уверенность в себе и получать удовольствие от своего занятия. Запишитесь на танцы, либо в спортивную секцию такие моменты в жизни нужны для встряски и расслабления. Разделяйте ответственность за ребёнка с супругом, уделяйте время себе и на ревность Вам не будет времени.
Мужчина в свою очередь задумается о своих поступках и отношении к Вам.
Только Вы можете решить этот вопрос и Вы сможете, будьте автором себя и своей жизни.
Удачи Вам.