Нужно ли обследовать клеща после укуса

ДискуссияУксус клеща

Добрый день 5.09 вечером меня укусил клещ в запястье. Сразу удалила. Клещ от меня сбежал, на анализ отвезти не получится. Вчера приняла разовую дозу антибиотика ( профилактика болезни Лайма.) Когда нужно сдать анализ на энцефалит и где, так как есть инкубационный период?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана

Вам необходимо обратиться на очный прием к местному инфекционисту и выяснить, эндемична ли зона, где вас укусил клещ, в отношении энцефалита, лайм боррелиоза и других инфекций, переносимых клещами.
Чаще всего никаких исследований не нужно, так как даже если есть изменения (антитела) в анализах, но клиники заболевания нет, то лечение не рекомендуется.
Поэтому, сейчас нужно обратиться к инфекционисту и в течение двух месяцев более внимательно относиться к своему здоровью. Для профилактики антибиотики вы приняли, дальнейшее лечение показано только при развитии заболевания.