Нужно ли обследовать клеща после укуса

ДискуссияУксус клеща

Добрый день 5.09 вечером меня укусил клещ в запястье. Сразу удалила. Клещ от меня сбежал, на анализ отвезти не получится. Вчера приняла разовую дозу антибиотика ( профилактика болезни Лайма.) Когда нужно сдать анализ на энцефалит и где, так как есть инкубационный период?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Вам необходимо обратиться на очный прием к местному инфекционисту и выяснить, эндемична ли зона, где вас укусил клещ, в отношении энцефалита, лайм боррелиоза и других инфекций, переносимых клещами.
Чаще всего никаких исследований не нужно, так как даже если есть изменения (антитела) в анализах, но клиники заболевания нет, то лечение не рекомендуется.
Поэтому, сейчас нужно обратиться к инфекционисту и в течение двух месяцев более внимательно относиться к своему здоровью. Для профилактики антибиотики вы приняли, дальнейшее лечение показано только при развитии заболевания.

  • 2019-09-08 22:33:25
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image