Шишечки во влагалище
Появились шишечки во влагалище, идти ко врачу не очень хочется, помогите пожалуйста
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Только по фотографии определить генез данных изменений достаточно сложно.
Это может быть вызвано закупоркой выводных протоков сальных желез (если данная зона относится к слизистой малых половых губ) или поражением папилломавирусной инфекцией.
В плане дифференциальной диагностики Вам необходимо пройти обследование на вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска, вульвоскопию, сдать мазок на флору и цитологию, по показаниям может быть рекомендовано обследование на ИППП и условно-патогенную флору.
После оценки Вашего объективного статуса, клинико-лабораторных методов аллергоанамнеза, сопутствующих заболеваний, врач подберёт Вам схему терапии, что позволит провести лечение наиболее эффективно.
Исходя из фото у вас имеются закупорка желез кожи половых органов. Причины могут быть самыми разнообразными: частое бритьё, несоблюдение достаточно личной гигиены, также нужно исключать венерические заболевания и так далее.
Поэтому чтобы не было осложнений, рекомендую вам все таки дообследоваться у гинеколога и исключить все возможные причины.
Для начала потребуется сделать мазок на микрофлору влагалища, чтобы исключить воспалительные процессы влагалища. Если воспаление будет по мазкам и при осмотре влагалища, тогда врач вас дообследует: бакпосев из влагалища с антибиотикограммой, анализ фемофлор скрин методом ПЦР.