Свищ на десне у ребёнка

ДискуссияДетский стоматолог

Здравствуйте! у меня ребёнку 5лет. на молочном зубе на десне образовывается гнойник виде свища. после полоскания содой и солью все проходит, но я заметила надувается шишечка после того как было съедено яблоко или слива. Зуб поражён кариесом стоматолог открыл канал лечили. Но я заметила что надувается опять после съеденного яблока . Что такое может быть? Как лечить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана Сергеевна

Вероятнее всего была выполнена некачественная чистка и пломбировка канала. В запломбированных местах могли остаться пустоты, в которых начала развиваться инфекция, возможно использование некачественных материалов, особо нечистоплотные доктора могут оставить в зубе обломки инструментов и т. д.
Сейчас вам необходимо прекратить заниматься самолечением и повторно обратиться к стоматологу. В стоматологии сделают снимок и врач определит, можно ли зуб перелечить или же лучше его вообще удалить.
Оставлять свищ опасно, так как может возникнуть гнойное расплавление костей челюсти и генерализация инфекции.

  • 2019-09-11 11:58:13
  • В ответе ошибка?

Даже когда канал был открыт переодически надувалось. щас пытаются нам через канал лекарство вставлять. лечат щас нам через канал, стоит щас временная пломба но переодически надувается. Когда вставили лекарство в канал десна спокойна может конечно совпадение но стоит съесть яблоко на другой вылезает не большой гнойник сразу полощем и к вечеру как и ничего не было. Зуб не болит.

Светлана — 2019-09-11 12:12:51

Светлана

Вероятнее всего, связь с яблоком - это совпадение. Но, обязательно сообщите врачу о том, что свищ продолжает гноиться. Возможно, понадобится сменить тактику лечения.

  • 2019-09-11 15:09:17
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image