Свищ на десне у ребёнка

ДискуссияДетский стоматолог

Здравствуйте! у меня ребёнку 5лет. на молочном зубе на десне образовывается гнойник виде свища. после полоскания содой и солью все проходит, но я заметила надувается шишечка после того как было съедено яблоко или слива. Зуб поражён кариесом стоматолог открыл канал лечили. Но я заметила что надувается опять после съеденного яблока . Что такое может быть? Как лечить?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Светлана Сергеевна

Вероятнее всего была выполнена некачественная чистка и пломбировка канала. В запломбированных местах могли остаться пустоты, в которых начала развиваться инфекция, возможно использование некачественных материалов, особо нечистоплотные доктора могут оставить в зубе обломки инструментов и т. д.
Сейчас вам необходимо прекратить заниматься самолечением и повторно обратиться к стоматологу. В стоматологии сделают снимок и врач определит, можно ли зуб перелечить или же лучше его вообще удалить.
Оставлять свищ опасно, так как может возникнуть гнойное расплавление костей челюсти и генерализация инфекции.

Даже когда канал был открыт переодически надувалось. щас пытаются нам через канал лекарство вставлять. лечат щас нам через канал, стоит щас временная пломба но переодически надувается. Когда вставили лекарство в канал десна спокойна может конечно совпадение но стоит съесть яблоко на другой вылезает не большой гнойник сразу полощем и к вечеру как и ничего не было. Зуб не болит.

Светлана — 2019-09-11 12:12:51

Светлана

Вероятнее всего, связь с яблоком - это совпадение. Но, обязательно сообщите врачу о том, что свищ продолжает гноиться. Возможно, понадобится сменить тактику лечения.