Гиперкератоз плоского эпителия

ДискуссияГиперкератоз шейки матки

Добрый день, пришли результаты цитоморфологическое исследование мазков из мочеполовых органов

Материал получен: из поверхности шейки матки, из цервикального канала

Материал для исследования: соскоб

Качество материала: клеточный материал нормальный

Цитоморфологическое заключение

Тип ІІ. а) Воспалительный тип мазка

Флора: смешанная, мизерная

Комментарии врача:

Лейкоциты 70-80п/з, гиперкератоз клеток плоского эпителия.

Подскажите что это означает, - это онкология?? это поддаеться лечению.

К врачу попаду только на следующей недели.

Спасибо

Ответы врачей

Гиперкератоз. У меня. в цитологии диагноз "предположительно гиперкератоз. плоского эпителия." мне 23 года что делать?

Марина — 2019-04-15 11:52:12

Марина

Заключение цитологии это не диагноз, а описание материала, которое было отправлено на обследование.
Только из данного заключения сделать какие- то выводы затруднительно.
Вам необходимо обследоваться на ВПЧ и наличие воспалительного процесса, так как воспаление изменяет цитологическую картину. Если есть воспаление, то его необходимо вылечить, а затем повторить анализ на цитологию.
При повторном обнаружении гиперкератоза плоского эпителия пораженные участки нужно будет удалить или просто наблюдать - решение  за очным врачом.

Спасибр большое! параллельно сдавала мазок на флору в ней значительное кол- воэпителия лейкоциты 3-4 в поле зрения флора палочковая в большом кол- ве, может это прояснит картину?

марина — 2019-04-15 12:42:49

марина

Для того, чтобы определить причину ваших жалоб необходим очный осмотр, сбор анамнеза и оценка всех имеющихся анализов. По отдельным параметрам делать какие- то выводы затруднительно
Вам необходимо обратиться на повторный прием к своему гинекологу. Если вы сомневаетесь в компетенции своего доктора, то необходим осмотр у другого очного врача. Возможности заочной консультации, к сожалению, крайне ограничены.