Нарушены сроки ревакцинации

ДискуссияИндивидуальный календарь прививок

Добрый вечер, ребенку 1,9 лет, ревакцинации, которые положены в 18 мес. не были сделаны. Можно ли их сделать сейчас?

Ответы врачей

Подросток, 14 лет. До 5 лет были сделаны все прививки по графику. Ревакцинации в 6-7 лет не было (медотвод у гематолога).
На данный момент состояние ремиссии, гематолог разрешил прививки. Первоочередные АДС, корь- краснуха- паротит, полиомиелит.
Вопросы:
1) С чего начать? (какие прививки можно сделать вместе)
2) Если прививка от кори- краснухи- паротита была сделана только 1 раз (в возрасте 1 года), то на данный момент ребенок не защищен? (пугают сообщения о распространении кори в Москве).
3) Ребенок не болел ветрянкой. Стоит ли сделать в том числе и прививку от нее? Если да, то в какой последовательности?

Елена — 2019-02-06 14:52:04

Елена

1. Можно все в один день или с любым интервалом. Корь и ОПВ - обязательно в один день. Сложно сказать с чего начинать, так как ситуация что с корью, что со столбняком/дифтерией достаточно напряжённая.
2. Одна прививка от кори не создаёт необходимой напряжённости иммунитета, после второй дозы защита полноценная.
3. Да, прививка от ветрянки желательна, так как чем старше человек, тем хуже он ее переносит. Но, если не захотите вводить все в один день, от ветрянки вакцину вводите последней.

врач Ola
Врач

Да, конечно Вы можете возобновить ревакцинацию прямо сейчас. Для этого Вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру и доктор, исходя из уже имеющихся у вас прививок и наличия вакцин в вашем регионе, составит индивидуальный график прививок.

Вакцинация взрослых.
Двое взрослых 26 и 31 года. Последние вакцины в школе и от ковида в 2022 году. Недавно узнали, что тот же столбняк надо обновлять и вообще то, что делали в детстве это, внезапно, не на всю жизнь. Хотим узнать, какие именно вакцины желательно обновить в первую очередь и может есть какие-то комплексные вакцины вроде детской АКДС. В идеале хотелось бы полный список того, какие вакцины точно нужны по возрасту. Или, может, для взрослых есть такой же календарь, как и для детей? Заранее благодарю за ответ!

Екатерина — 2023-02-11 16:05:30

Екатерина

Для Вас актуальны:
1. Ревакцинация против дифтерии и столбняка АДС-М, проводится 1 раз в 10 лет.
2. Вакцинация против гепатита B (Регевак, Эувакс) - если ранее не прививались.
3.  Вакцинация против клещевого энцефалита, ревакцинация каждые 3 года.
4. Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 и гриппа - 1 раз в год.
По вопросам вакцинации обратиться следует в поликлинику по месту жительства, к врачу терапевту .

Отлично, спасибо. А от всяких корей-ветрянок не надо ничего? Я помню, что делали и слышала, что, даже после детской болезни иммунитет не вечный.

Екатерина — 2023-02-11 16:34:46

Екатерина

Смотря чем и когда Вас раньше прививали, нужно смотреть мед. карту или прививочный сертификат. Сходите на прием к терапевту вам все объяснят. То что 100% будет актуальным написал в 1 сообщении.

Спасибо!

Екатерина — 2023-02-11 16:39:30