Кишечно-вагинальный свищ

ДискуссияСвищ

В мае месяце были самопроизвольные роды, при родах было рассечение промежности перинеотомия, перинеоррафия. Спустя два месяца, когда прекратились послеродовые выделения, стала замечать из влагалища выделения кала и газы. Мой лечащий гинеколог проблемы у меня не увидела, после этого я обратилась к хирургам и другому гинекологу, в итоге меня посмотрели 5 гинекологов и хирург, поставили диагноз кишечно вагинальный свищ, 2 штуки по размерам 2мм, расположенных в шве, по задней стенке влагалища на выходе

Мне сказали что нужно все заново рассекать и перешивать. У меня вопрос это единственный метод лечения? Или возможно есть что-то другое менее травматичное?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Вас абсолютно правильно информировали, на сегодняшний день единственный действительно эффективный метод лечения - это хирургическая коррекция с иссечением свищевого канала, наложением швов на вовлеченные органы. Остальные методы терапии не приведут к излечению, имеют большой риск возникновения рецидивов.
Поэтому, Вам показано оперативное вмешательство в ближайшее время, так как без лечения имеется высокая вероятность восходящего инфицирования половых органов (ввиду попадания каловых масс во влагалище).

А вот подскажите ещё рассечение было до заднего прохода. Если сейчас будут оперировать то рассекать будут так же до заднего прохода?

Татьяна — 2019-09-12 06:57:18

Татьяна

Величина разреза зависит от вида хирургического доступа, типа свищевого хода и его размеров. Поэтому, это необходимо уточнить у врача, который будет Вас оперировать.

Татьяна — 2019-09-12 08:08:26