Лизун попал в нос

Консультация

Доброй ночи, ребёнок заснуло в нос кусочек лизина, и сразу об этом сообщила мне, мы без паники стали сморкать и вышел кусочек, носиком дышит, вроде проход чистый. но все равно переживаю, если там что-то осталось? Как проверить, может рентген и чем это опасно. подскажите пожалуйста.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Виктория

Необходим обычный осмотр оториноларинголога, врач увидит осталось ли там что-то. Рентген информативен только для предметов из металла.
Попробуйте выяснить у ребенка, сколько кусочков она засунула в нос.
Осложнения от оставшегося инородного тела могут быть различные. От гнойного насморка до остановки дыхания при попадании в гортань через носоглотку. Поэтому и извлекать его нужно осторожно, чтобы не пропихнуть дальше. В домашних условиях самый хороший способ, это высмаркивание, что Вы и сделали.   Можно капнуть сосудосуживающие капли и посморкаться еще.