Гипоплазия зрительного нерва
ДискуссияАтрофия зрительного нерва
Здравствуйте, дочке ставят диагноз гипоплазию зрительного нерва! На основании того, что диск меньшего размера чем должен быть! Прилагаю заключение и результаты компьютерной томографии
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Наталья
Спасибо за представленную информацию. Действительно, гипоплазия, т. е. недостаточное развитие зрительных нервов, является следствием нарушения развития глазных нервов. Это результат мутации генов. Так может произойти на фоне инфекционного заболевания, химической интоксикации матери на раннем сроке беременности.
Такое состояние внешне может проявляться появлением косоглазия, дрожания глаз, нарушение фиксации взгляда. Зрение может быть снижено от минимума или выражено. Как раз при сильном снижении зрения и появляется косоглазие.
Что делать? Необходимо проводить физиолечение - чрезкожную электрическую стимуляцию зрительных нервов, лазеро и магнитостимуляцию, показано применение нейрососудистой терапии инъекции, препараты внутрь. В настоящее время другого лечение не существует. Опять таки же не стоит строить самые худшие прогнозы. Ребёнок растёт, смотрите играйте цветными предметами.