Роаккутан

Консультация

Здравствуйте, пью роаккутан 20 mg 3 месяца по 2 таблетки в день. Была задержка один день, сделала сразу тест , оказался положительным. Скажите пожалуйста, здесь однозначно аборт? Будут патологии ? Заранее благодарю

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Юлия

При выявлении беременности, то вы конечно, должны отменить прием препарата Роаккутан как можно быстрее.
Будет ли патология плода или нет - покажет время. Т. е скрининговые исследования беременности, которые нужно обязательно проводить, учитывая вашу ситуацию. Принимать решение делать аборт или нет, то это решаете только вы,   будучи ознакомлены с со всеми рисками.

Я отменила сразу как узнала, просто скажите риск большой патологий в моем случае ?

Юлия — 2019-09-17 14:15:38

Юлия

Да, риски есть. Период полувыведения 19-29 часов после отмены препарата. Поэтому как бы прямых показаний к проведению аборта нет, но риски возникновения патологии плода есть. Статистику официальную сам производитель не даёт по поводу самих рисков, поэтому решение принимать делать аборт  или нет только вам.

Спасибо большое

Юлия — 2019-09-17 14:34:22