Головокружение после физических нагрузок

ДискуссияГоловокружение

Молодой мужчина,,, страдает головокружением, головные боли, круги перед глазами, смена настроения, шум в ушах, к вечеру вялость,, проблемы с памятью ( не ярко выраженная, но нет нет забывает). После физических нагрузок сильное головокружение, даже лежать не может.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Фарида

Головокружение может возникать по различным причинам: нарушение кровоснабжения головного мозга, новообразования, анемия, низкое или высокое артериальное давление, поражение вестибулярного аппарата (болезнь Меньера).
Поэтому рекомендую пациенту сдать развернутый анализ крови, провести контроль артериального давления, посетить офтальмолога, отоларинголога (для исключения болезни Меньера), невропатолога, сделать МРТ головного мозга. Нужно оценить координационные пробы, проверить рефлексы.
По предоставленным данным УЗИ явных признаков, которые могли бы быть причиной головокружения, нет. Извитость позвоночных артерий встречается у многих людей даже без любых клинических проявлений.
Также рекомендую исключить патологию щитовидной железы, т. к. тиреоидные гормоны участвуют во всех видах обмена в организме и влияют на многие функции. Для этого необходимо сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4.

врач avladimorovna
Врач

Наличие вышеизложенных жалоб, может быть проявлением симптомов самых разных состояний - заболеваний внутреннего уха, слухового нерва, а также мозговых вестибулярных структур.
Если головокружение, слабость, шум в ушах  возникает при физических нагрузках, скорее всего это нарушение оттока в сосудах. У пациентов с головокружением, часто выявляются заболевания лор патологии (уши). В данном случае, нужно исследование вестибулярной и слуховой функции с использованием объективных методик. Консультация оториноларинголога. По предоставленным данным УЗИ (Извитость позвоночных артерий) не является патологией и причиной в данных симптомах. Обязательно сдайте общий анализ крови, анализ на сахар. Рекомендую пройти МРТ или КТ головного мозга, консультацию невролога.

Кружиться голова. Второй день кружитьмя голова (всегда)

Максим — 2022-04-24 06:47:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Максим

Без анамнеза и осмотра трудно сказать о причине. Если это произошло резко, и например этому предшествовало поворот головы резкий или поднятие наверх, но причина может быть в доброкачественном позиционном головокружении. Лечит это состояние лор врач с помощью специальных приемов (маневр Эппле), т. е. не меликаментозно. Но могут быть и другие причины: низкое давление, анемия, патология шейного отдела позвоночника и т. д.

Вечером была тренировка Проснулся утром почувствовал лёгкое головокружение через два часа примерно головокружение усилилось и не проходило второй день кружиться не переставая (два раза переболел ковидом)

Максим — 2022-04-24 08:57:06