Бартолинит при беременности

ДискуссияБартолинит

Беременность39 недель, бартолинит,шишка появилась сутки назад,прикладывала днем Левомеколь, ночью(сейчас Вишневского, ставлю свечи нео- пенотранАмоксиклав 500 2 р в день. Утром осмотрел гинеколог, сказала,что не будетвскрывать,так как она не уверенна, что созрел, отпустила пару дней понаблюдать, меня очень волнуютроды. Как это совместимо???

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Анна

Бартолинит при беременности - это воспаление бартолиновой железы в период вынашивания ребенка. Бартолинит при беременности может возникнуть по тем же причинам, что и вне беременности, но также добавляется снижение иммунитета на фоне резкого всплеска гормонов.
Бартолинит при беременности протекает в 4 стадии:
1. Каналикулит. На начальной стадии поражаются протоки железы.
2. Ложный абсцесс. Инфекционно-воспалительный процесс распространяется на железу, но гной не выделяется.
3. Формирование полости с гнойным содержимым.
4. Вскрытие гнойника и хронизация воспалительного процесса.
Для лечения бартолинита при беременности применяется антибактериальная терапия препаратами, которые не противопоказаны при беременности, проводится обработка воспаленных участков дезинфицирующими средствами с обезболиванием, наносится гипертонический раствор для снятия отечности. Если абсцесс достиг больших размеров, наблюдается общая интоксикация организма, решается вопрос о необходимости хирургического лечения.
В вашем случае на данный момент необходимо продолжать медикаментозную терапию. Если на фоне лечения воспалительный процесс уйдёт, то возможны роды естественным путем. Если активный гнойный процесс совпадет с родами, то возможно потребуется кесарево сечение.

  • 2017-02-03 13:41:08
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Врач правильно поступила, что выбрала тактику наблюдения, если гнойное содержимое "не сформировалось". Иначе бы гнойный процесс распространился дальше. Для предотвращения распространения воспалительного процесса вам назначили схему терапии. Именно по истечении нескольких дней можно проверить динамику заживления процесса. Если же врач увидит, что вас нужно прооперировать, то конечно это сделает.  
При наличии воспалительного процесса (бартолинит) в остром состоянии, вам могут провести кесарево сечение, так как есть высокий риск вскрытия гнойника и заражение новорожденного. Поэтому тактику лечения и ведения родов будут решать на месте и зависит полностью от состояния бартолинита.

  • 2019-09-17 20:53:50
  • В ответе ошибка?

Я что то могу еще сделать, для улучшения моего состояния? Амоксиклав подходит? А если раскроют до наступления родов, рожать самостоятельно можно будет?

Анна — 2019-09-17 21:04:26

Анна

Если вскроют гнойник до родов и произойдет заживление тканей, тогда вас смогут допустить к нормальным естественным родам.  
По поводу Амоксиклава. Я не совсем поняла: кто назначил вам препарат. Дело в том, что самолечением не рекомендую заниматься, вы только навредите.  
Только гинеколог имеет право назначить схему лечения, так как именно он оценивал ваше состояние (бартолинита).

  • 2019-09-17 21:10:43
  • В ответе ошибка?

Может ли быть такое, что он просто пройдёт? А если все же будет нарываться, то сколько времени он примерно созревает? А если вскорют, сколько примерно заживае? Хочу быть ко всемуготова

Анна — 2019-09-17 21:17:52

Анна

Может ли быть такое, что он просто пройдёт?  


Да, может. Воспаление может пройти и уменьшиться в размерах. Возможно операция не понадобиться.
На " созревание" гнойника как раз требуется несколько дней, что и предположила ваш лечащий врач.  
Заживление раны происходит в среднем 4-7 дней. Все зависит от размеров, задеты ли были другие ткани, типа кожи и т. д. Поэтому главное вам успокоиться, ведь вместе с вами переживает ваш малыш. Поэтому в данном случае нужно успокоиться, настроиться на лучшее и все пройдет хорошо.

  • 2019-09-17 21:32:06
  • В ответе ошибка?

Боль усилилась, больно сидеть, ходить, а если вскроют, а через 3-4 дня начнутся роды?

Анна — 2019-09-18 06:12:42

Анна

Главное полностью удалить гнойный очаг до родов. Если это будет сделано, то опасность для ребенка минимальная.

  • 2019-09-18 06:57:50
  • В ответе ошибка?

Вскрыли бартолинит, врач уже ушла сегодня, я опомнилась, что про свечи она ни чего не сказала, открытие 2 пальца, 4 дня ставила нео пенотран. Продолжать?

Анна — 2019-09-18 12:27:27

Анна

Да, нужно пройти курс лечения до конца 7 дней, чтобы полностью провести санацию.

  • 2019-09-18 15:42:43
  • В ответе ошибка?

Открытие не помеха?

Анна — 2019-09-18 18:07:11

Анна

Препарат действует местно и не проникает через плацентарный барьер, более опасно будет не закончить санацию, так как высокий риск заражения при прохождении через родовые пути

  • 2019-09-18 19:51:36
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

К информации, предоставленной коллегой могу добавить, что бартолинит может вскрыться самостоятельно, в таком случае необходимо как можно скорее обратиться к своему доктору для  проведения санации гнойного очага.
Метод родоразрешения будет определяться специалистами в момент родов, в зависимости от стадии бартолинита.
После перенесенного бартолинита возможен рецидив. В таком случае показано вылущивание железы в стадии ремиссии после родов.

  • 2019-09-17 21:56:05
  • В ответе ошибка?
врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

На данный момент нужно придерживаться рекомендаций лечащего врача. Если на фоне лечения уйдет воспалительный процесс, то роды будут протекать естественным путем. Если активный гнойный процесс совпадет с родами, то скорее всего нужно будет делать кесарево сечение.
Как развиваться процесс будет именно у Вас нельзя предугадать. Вам нужно придерживаться личной гигиены, обрабатывать слизистую местными антисептиками ( мирамистином ) и наблюдаться у гинеколога.

  • 2019-09-17 23:56:14
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image