Хартил при нормальном давлении

Консультация

Здравствуйте! У меня две недели скачет давление, от 115/75 до 170/110, под вечер начинает подниматься, чем больше измеряю тем оно больше сяду успокоюсь и со 170/100 оно за пол часа сходит на 130/135/80/85, без лекарств, на этой недели прошла кардиолога , УЗИ сердца, почек и щитовидной железы, все в порядке по обследованиям , но врач поставила мне гипертонию 2степени, выписала мне валемидин и с утра хартил, но дело в том что с утра в первой половине дня давление у меня норма, я переживаю что выпью и давление совсем понизится, в покое пульс 57/60/65! Хартил надо пить каждый день, вопрос вот в чем пить хартил не смотря на давление? К кардиологу только в понедельник ( сейчас давление 125/75 на другой руке 139/80! И пока я раздумываю получается пью хартил не утром , а днём? Это ничего страшного? Выписали 5мг , но я пью по половине

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Если давление стабильно повышается вечером, даже если УЗИ сердца, ЭКГ в норме, выставляется артериальная гипертензия. НО! Повышение давления возможно без заболевания сразу после физ. нагрузок или на их фоне, на фоне стрессов. Я бы рекомендовала сделать объективное обследование - суточное мониторирование артериального давление. Так будет отражено давление по суткам и будет понятно, как лучше поступить. При повышении давления вечером, хартил лучше пить днем, т. к. максимальная концентрация как раз в крови будет к вечеру. Т. к. у вас молодой возраст, не исключен вариант вторичной симптоматической артериальной гипертензии, поэтому обязательно нужно проверить функцию щитовидной железы, почек и надпочечников.

  • 2019-09-22 21:22:08
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image