Хартил при нормальном давлении

Консультация

Здравствуйте! У меня две недели скачет давление, от 115/75 до 170/110, под вечер начинает подниматься, чем больше измеряю тем оно больше сяду успокоюсь и со 170/100 оно за пол часа сходит на 130/135/80/85, без лекарств, на этой недели прошла кардиолога , УЗИ сердца, почек и щитовидной железы, все в порядке по обследованиям , но врач поставила мне гипертонию 2степени, выписала мне валемидин и с утра хартил, но дело в том что с утра в первой половине дня давление у меня норма, я переживаю что выпью и давление совсем понизится, в покое пульс 57/60/65! Хартил надо пить каждый день, вопрос вот в чем пить хартил не смотря на давление? К кардиологу только в понедельник ( сейчас давление 125/75 на другой руке 139/80! И пока я раздумываю получается пью хартил не утром , а днём? Это ничего страшного? Выписали 5мг , но я пью по половине

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Светлана

Если давление стабильно повышается вечером, даже если УЗИ сердца, ЭКГ в норме, выставляется артериальная гипертензия. НО! Повышение давления возможно без заболевания сразу после физ. нагрузок или на их фоне, на фоне стрессов. Я бы рекомендовала сделать объективное обследование - суточное мониторирование артериального давление. Так будет отражено давление по суткам и будет понятно, как лучше поступить. При повышении давления вечером, хартил лучше пить днем, т. к. максимальная концентрация как раз в крови будет к вечеру. Т. к. у вас молодой возраст, не исключен вариант вторичной симптоматической артериальной гипертензии, поэтому обязательно нужно проверить функцию щитовидной железы, почек и надпочечников.