Анализ на определение ликвора в выделениях из носа
ДискуссияПерелом основания черепа (ЛОР-симптомы)
Мучают сильные головные боли и истечение из носа. На основании Мрт, кт, нейрохирург предварительно поставил диагноз назальная ликворея, гидроцефалия. Для уточнения диагноза написал сдать анализ выделений из носа на наличие ликвора. Лаборатории предлагают посев жидкости из носа. Как правильно называется этот анализ и в чем он заключается?Где в Москве можно сделать такой анализ , адрес можно?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Zannaso
Данных за дефект основания черепа не выявлено, поэтому диагноз назальная ликворея выставлена Вам скорее под вопросом. Раньше для выявления ликвора в отделяемом из носа выполняли биохимический анализ на наличие в нем глюкозы. Однако более специфичен анализ носового отделяемого на бета 2 трансферрин. Уточните, какой анализ делают в Вашей лаборатории.
Также я бы рекомендовала Вам сделать риноцитограмму и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую природу выделений из носа.