Аллергия на Амоксиклав

ДискуссияАллергия на лекарственные средства

У меня ангина, врач вчера выписал амаксилав 2Х, выпила вечером, и на утро появились на руках красные пятнышки, как прыщики, и очень чешутся. Нормально ли это?

Ответы врачей

Аллергия на антибиотик Амоксиклав.
Ребенку от ангины прописали антибиотик Амоксиклав, сегодня четвертый день, но у ребенка вышла аллергия по всему лицу и сыпь на теле, постоянно спит, вялая.
Стала давать фенистил, есть еще крем. Сказали 5 дней пить антибиотик, но сейчас становится состояние только хуже(
что можно еще от аллергии дать? может эноросгель?
Еще Хилак форте пить малышка отказывается, выплевывает( может есть альтернатива?

Карпова Алина — 2016-10-16 09:58:08

Карпова Алина

Если у малыша пошла аллергическая реакция на амоксиклав, вам нужно поменять антибиотик на другой ряд антибиоти, лучше макролиды в возрастной дозировке ( сумамед). Аллергическая реакция на пенициллиновый ряд антибиотиков может возникнуть при инфекционном мононуклеозе, который вызывает вирус Эпштейн бара или цитомегаловирус. Нужно дообследовать ребенка для постановки окончательного диагноза. Обязательно вызовите врача на дом, для решения вопроса о дальнейшем лечении и расчёте дозировки антибиотика. Хилак можно добавить в чай или компот, и поить в течении дня, тогда вкус не такой выраженный.

врач DocLor
Врач

Нужно отменить амоксиклав и начать прием антигистаминных препаратов (лоратадин, дезлоратадин, фенистил). Но при ангине обязательна антибиотикотерапия.   Вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу для подбора антибиотика основываясь на данных анамнеза (назначаемых ранее препаратов), возможно порекомендуют выполнить пробы на чувствительность к определенному антибиотику.   Скорее всего Вам назначат макролиды (кларитромицин, ровамицин), они чаще всего подходят аллергикам.

Вопрос врачу по поводу аллергии на антибиотик.
У женщины ОРВИ, небольшой насморк и сильный частый кашель 7 дней. Терапевт назначила антибиотик Аугментин и встречно Зиртек. Кашель уменьшился, но на второй день появилась аллергия в виде обширных кожных пятен с сильным зудом от лица до голеней. Затруднения дыхания и ухудшения самочувствия нет, только кратковременный озноб. Вопрос: не следует ли принять Диазолин, или что-то другое с кожным действием, но чтобы было совместимо с ранее принимавшимся Зиртеком?

Андрей — 2022-05-03 20:05:21

Андрей

Сейчас, необходимо прекратить приём антибиотика. Если есть необходимость в его замене, то необходимо выбрать препарат другой группы (макролиды, фторхинолоны), решение о назначении препарата принимает врач на очном приёме.
Если на фоне приема Зиртека кожный синдром не куппируется, возможно применение гормонов ( Преднизолон, Дексаметазон) однократно или коротким курсом и антигистаминных препаратов для парентерального применения. Решение о назначении принимает врач очно.